Может ли заводчица собаки отобрать у меня собаку, если нет на нее документов?

Добрый день интересует вопрос имеет ли право заводчица отобрать мою собаку ,если

1) на авито она продавала эту собаку без документов

2) на собаке нет клейма , (на счёт чипа я тоже сомневаюсь)подтверждающее ,что эта собака из ее клуба.

Но заводчица угрожает мне тем , что отберёт у меня собаку, на основании (не понятно от куда взявшихся на эту собаку)документов.

И напишет на меня заявление в полицию о краже собаки! Смс сообщения подтверждающие ее добровольную продажу мне этого животного имеются, как и ее рукой заполненный вет паспорт, в котором я указана как хозяйка.Может ли она в принципе трактовать мне дальнейшие действия с моей собачкой? Или насильно заставлять кастрировать собаку?

, Александра, г. Москва
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

В соответствии со ст. 137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Поэтому купля-продажа собаки не от личается от купли-продажи иного имущества (за исключением случаев установленных законом).

Если у Вас есть доказательства того, что Вы на законных основаниях купили эту собаку у данного человека, то она не имеет права Вам указывать что делать дальше. Кроме того, если у нее имеются документы на соббаку, то Вы вправе требовать передать их Вам.

Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.