Какая ответственность ждет ребенка и его родителей, если он вымогал деньги у одноклассника?

Ребенок второклассник просит деньги у одноклассника со словами "убью". Ролители одноклассника написали заявление о вымогательстве на этого ребенка. Как доказательство, у них - показания их ребенка и аудиозапись со словами: "принеси завтра деньги, ато я тебя убью". Какая ответственность ждет его самого и его родителей?

, Клиент Клиент, г. Краснодар
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Учитывая, что ребенку нет 14 лет, то его нельзя привлечь к уголовной ответственности. Родителей вместо него также нельзя привлечь. Возраст необходимый для привлечения к уголовной ответственности — 14 лет. Учитывая, что «вымогательство» имеет место в школе, то родители по сути не могли изначально никак повлиять на поведения ребенка, так как не могут видеть чем занимается их ребенок. Классный руководитель в курсе ситуации?

Клиент Клиент
Клиент, г. Краснодар

Классный руководитель ничего не знала пока те не пришли и не сказали, что у их ребенка вымогают деньги, подучили своего ребенка записать разговор на телефон. Теперь это их главный аргумент. Но надо же еще доказать, что на записи его голос.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ребенок еще не подлежит ответственности, а родителей могут и наказать.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 5][Статья 5.35]
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Ребенок второклассник просит деньги у одноклассника со словами «убью». Ролители одноклассника написали заявление о вымогательстве на этого ребенка. Как доказательство, у них — показания их ребенка и аудиозапись со словами: «принеси завтра деньги, ато я тебя убью». Какая ответственность ждет его самого и его родителей?

Здравствуйте!

В данном случае ответственность несет школа, в соответствие со статьей 1073 ГК РФ.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Удачи Вам!

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Позволю себе не совсем согласиться с ответом коллеги!

Самым строгим видом воздействия на ребенка может быть

помещение несовершеннолетних в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел. Но эта мера для злостных, постоянных правонарушителей.

Вы вправе требовать привлечения родителей ребенка к ответственности за неисполнение родительских обязанностей с формулировкой " утратили контроль за поведением ребенка.

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте. Поддержу коллег указавших на административную ответственность родителей (КоАП РФ ст. 5. 35). Оснований для возмещения вреда нет, т.к. из ваших слов следует, что он не причинен

Ребенок второклассник просит деньги у одноклассника со словами «убью». Ролители одноклассника написали заявление о вымогательстве на этого ребенка. Как доказательство, у них — показания их ребенка и аудиозапись со словами: «принеси завтра деньги, ато я тебя убью». Какая ответственность ждет его самого и его родителей?

разве, что моральный, но он ни чем не подтверждается.