Куда обращаться при неисполнении условий договора?

Я заключила договор на установку, доставку и монтаж пластиковых окон. Организация мне их так и не поставила в сроки , указанные в договоре. Куда мне следует обратиться?

, Вера, г. Новосибирск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Вы можете обратится к данной организации с претензией. Если организация претензию не удовлетворит, то Вы вправе обратится в суд.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Я заключила договор на установку, доставку и монтаж пластиковых окон. Организация мне их так и не поставила в сроки, указанные в договоре. Куда мне следует обратиться?

Направьте обоснованную претензию в адрес данной организации, изложите свои требования относительно не выполнения обязательств по договору и потребуйте выполнения обязательств, либо возврата денежных средств. Если положительно вопрос не решиться, то необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

С уважением, Дмитрий.

Уточните пожалуйста, если в договоре указано, что вопросы решаются в арбитражном суде именно туда мне и следует обращаться?

Так же есть ньюанс. Мне известен лишь юридический адрес организации, достаточно ли направить претензию по этому адресу в рамках досудебной претензии.

Начните с обоснованной претензии, может до суда и не дойдет, а если дойдет то, в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

С уважением, Дмитрий.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Ваши права в данной ситуации охраняются Федеральным законом «О защите прав потребителей» http://www.consultant.ru/docum...

Обязательна досудебная претензия. В случае неисполнения Ваших требований, обращайтесь в суд по месту своего проживания. Госпошлиной такие иски не облагаются. Вы вправе требовать возмещение уплаченных средств, компенсацию за неиполнение договора, штраф за неисполнение добровольно претензии. судебных издержек, морального вреда.

Вера
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Уточните пожалуйста, если в договоре указано, что вопросы решаются в арбитражном суде именно туда мне и следует обращаться?

Так же есть ньюанс. Мне известен лишь юридический адрес организации, достаточно ли направить претензию по этому адресу в рамках досудебной претензии.