Может ли при разводе отец ребенка требовать его переезда по достижении определенного возраста?

Здравствуйте! Разводимся с мужем, живем в разных городах. Есть ребенок 1 год. Он требует, чтобы с 7 лет я с дочерью перенхала в его город и снимала там жилье. Либо он отсудит ребенка себе и будет оплачивать мои визиты раз в месяц. Правомерны ли его требования и решает ли суд как отец будет видеться с дочерью?

, Ольга, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Да, порядок общения с родителем отдельно проживающем решается судом в рамках иска о расторжении брака.

СК РФ, Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Ольга
Клиент, г. Москва

Мне нужно сразу подавать в районный суд? Или мировой?

Вы еще не подали заявление о расторжении брака? Если есть спор о детях, то иск рассматривается в районном суде.

Ольга, если Вы хотите получить помощь по составлению искового заявления, то можете написать мне личное сообщение в чат.