Входит ли в обязанности учителя требование с учеников написания объяснительных?

Входит ли в обязанности учителя чтобы он требовал с учеников писать объяснительную за то что он не учит его урок или прогуливает на его уроках?Директор заставляет руководителей брат объяснительное у учеников и их родителей

, Муслим, г. Махачкала
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Муслим.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 марта 2013 года № 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», к обучающимся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, отчисление. Мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

До применения меры дисциплинарного взыскания образовательная организация должна затребовать от обучающегося письменное объяснение, на представление которого дается 3 дня. Если по истечении трех учебных дней объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт.

Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания. Эти правила применимы ко всем учащимся, за исключением школьников 1 — 4 классов и обучающихся с ограниченными возможностями (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости

Однако имейте ввиду, что давать объяснения — это право, а не обязанность ученика.