8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить мошенника вернуть деньги, если отсутствует квитанция об услугах?

Добрый день! Моего отца, ему сегодня исполнилось 80 лет в день рождения развел на деньги компьютерщик. У него пропал звук на компе, ему отремонтировали неисправность за 38 тыс!!!!!! на эти деньги хотели отметить юбилей. Вот такой подарок.

он спешил, потому что все его поздравляли в скайпе.

никакой квитанции не предоставил и прайс на услуги. обьявление отец нашел на улице с номером тел. и именем только.

Что делать????? ПОмогите!!!!!

, Евгения Владимировна Герасимова, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения Владимировна. Боюсь, что уголовное дело здесь не возбудить. Полиция откажет с примерно такой формулировкой: в возбуждении уголовного дела отказать в связи с отсутствием состава преступления. Рекомендуем обратиться в суд в гражданско-правовом порядке. К тому же этот «мастер» может заявить, что отремонтировал не только звук. Висяк на 99,99%. Разве что этот компьютерный гений не совершил ещё ряд подобных деяний. Подаёте заявление, мало ли есть другие пострадавшие. По крайней мере, по № телефона найдут, если он у бомжа какого-нибудь не купил.

1
0
1
0
Максим Щеглов
Максим Щеглов
Юрист

Добрый вечер! В описанном Вами случаев отношения между Заказчиком и Исполнителем регулируются не только нормами о договоре услуг, но и нормами о действительности сделки, а также уголовно-правовыми нормами.

В соответствии со ст. 166 ГК РФ. указанная сделка является ничтожной. Основанием является то, что она содержит признаки мошенничества, 

то есть хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

        В соответствии с п.2.  Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», 

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений 

В соответствии с п.1. ст..169 ГК РФ,

 сделка, совершенная с целью, противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна. Указанная сделка является противной основам правопорядка, так как нарушает уголовно-правовой запрет и одновременно посягает на нормы нравственности (оказание услуг по явно не соответствующей их объему и сложности цене социально незащищенному лицу, не способному до конца осознавать значение своих действий). 

При этом, отмечу, что согласно ст. 162 ГК РФ, что: 

при несоблюдении простой письменной формы сделки стороны не вправе в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, вправе  приводить письменные и другие доказательства.

               Указанная сделка подсудна районному суду. В соответствии с п.4 ст. 29 ГПК РФ, иск может быть подан по месту жительства истца. 

                    В связи с тем, что данные действия можно трактовать как мошенничество в значительном размере (п.2. ст. 159 УК РФ), имеет смысл обратиться в органы внутренних дел   Вашего района для производства дознания по данному делу.  Тогда иск будет рассматриваться как заявленный в рамках уголовного процесса. При этом, если имеется веб-сайт, оказывающий услуги, страничка услугодателя в скайпе, то перед обращением в суд с иском следует сделать снимок экрана и завизировать у нотариуса (сейчас доступна такая услуга). Такое доказательство будет принято минимум при рассмотрении гражданского дела. Возможность применения скриншотов в уголовном процессе подтверждается Постановлением Курганского областного суда  от 03 апреля 2014 года по делу № 22-635/2014.

             Таким образом, описанное лицо понесет уголовное наказание, а Вам будут возвращены средства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Дата обновления страницы 16.10.2017