Что делать, если на мой запрос не отвечает администрация?

Что делать, если на мой запрос не отвечает администрация. Я отправил запрос 6 дней назад. Как я могу обжаловать их действия?

, Юля, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Для ответа на обращение установлен срок 30 дней. Вот если после этого не ответят, можно жаловаться в прокуратуру.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Муниципальные органы власти при рассмотрении обращений граждан обязаны руководствоваться положениями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Как верно отметил коллега, срок предусмотренный для ответа на обращение.

http://www.consultant.ru/docum...

Если запрос выполняется в рамках выполнения какой-либо муниципальной услуги, то для ответа на него может предусматриваться другой, сокращенный срок. Для каждой муниципальной услуги должен иметься отдельный документ — Регламент.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юля.

Срок ответа на обращение по общему правилу — 30 дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.