8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая супруга лишить меня доли в квартире, которую мы брали в ипотеку?

10.10.2017 16:30

Брали ипотеку с женой по молодой семье. Вложили материнский капитал. Развелись 

Я после развода сьехал с одним из детей. На раздел имущества не подавали. Она живет там и платит одна. Может ли она как то лешить меня доли? Если предоставит квитанции... как мне от этого обойти... могу ли я сказать что я тоже давал деньги.

, Сергей, г. Елизово
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как она докажет в суде то что я не платил 10.10.2017 16:30 Брали ипотеку с женой по молодой семье. Вложили материнский капитал. Развелись

Сергей

Добрый день! Прошу уточнить ипотека оформлена на кого?

Она живет там и платит одна.

Сергей

Платить долго осталось?

Может ли она как то лешить меня доли? Если предоставит квитанции… как мне от этого обойти… могу ли я сказать что я тоже давал деньги.

Сергей

Просто так лишить вас доли ни кто не может поскольку вы собственник и тем более идёт речь о материнском капитале.Она может требовать половину уплаченной денежной суммы за ипотеку в период брака.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Елизово

Ипотека на меня а она созаемщик,в браке 3 года платил я

Просто я сейчас квартирой не пользуюсь совсем после развода. в разводе этот год я вообще не что не платил а плотила она и платить еще 10 лет что

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Сергей, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
Семейное право
Могу ли я поделить с бывшим супругом металлический гараж передвижной
добрый день.Могу ли я поделить с бывшим супругом металлический гараж передвижной
, вопрос №4057363, Евгения, г. Москва
Семейное право
Бывший супруг документы на квартиру не предоставляет
Какие документы нужны для подачи на раздел имущества квартира куплена на мат капитал и в ипотеку? Бывший супруг документы на квартиру не предоставляет
, вопрос №4057247, Татьяна Аннушкина, г. Москва
Наследство
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь, могу ли я увеличить свою долю или признать квартиру за собой если я прописана и ухаживала за супругом ,он был инвалид 2 группы, оплачивала лечение и другие расходы,эта квартира единственное для меня жилье.
, вопрос №4057228, Виктория, г. Пятигорск
Все
Здравствуйте мне скоро 18 лет у меня есть доля в квартире которая
Здравствуйте, мне скоро 18 лет, у меня есть доля в квартире которая мне не нужна, могу ли я её подарить кому либо?
, вопрос №4056826, Юлия, г. Рыбинск
Дата обновления страницы 16.10.2017