Может ли бывшая супруга лишить меня доли в квартире, которую мы брали в ипотеку?

Брали ипотеку с женой по молодой семье. Вложили материнский капитал. Развелись

Я после развода сьехал с одним из детей. На раздел имущества не подавали. Она живет там и платит одна. Может ли она как то лешить меня доли? Если предоставит квитанции... как мне от этого обойти... могу ли я сказать что я тоже давал деньги.

, Сергей, г. Елизово
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как она докажет в суде то что я не платил 10.10.2017 16:30 Брали ипотеку с женой по молодой семье. Вложили материнский капитал. Развелись

Сергей

Добрый день! Прошу уточнить ипотека оформлена на кого?

Она живет там и платит одна.

Сергей

Платить долго осталось?

Может ли она как то лешить меня доли? Если предоставит квитанции… как мне от этого обойти… могу ли я сказать что я тоже давал деньги.

Сергей

Просто так лишить вас доли ни кто не может поскольку вы собственник и тем более идёт речь о материнском капитале.Она может требовать половину уплаченной денежной суммы за ипотеку в период брака.

Сергей
Клиент, г. Елизово

Ипотека на меня а она созаемщик,в браке 3 года платил я

Просто я сейчас квартирой не пользуюсь совсем после развода. в разводе этот год я вообще не что не платил а плотила она и платить еще 10 лет что

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!