Как при наследовании доказать, что имущество является совместно нажитым?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как доказать совместно нажитое имущество? Моя мать проживала совместно с мужчиной с 2001 г., в 2007 году они купили дачу, но зарегистрировали только на него, официальный брак они оформили в июне 2008 г. Половину денег на покупку дачи вносила моя мать, есть так же чеки на покупки стройматериалов. В 2017 г. муж умер, и теперь дача в наследственном деле, и делится между наследниками поровну. Как теперь доказать совместно нажитое имущество?

, Юлия, г. Екатеринбург
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

вам нужно обратится в суд с требованием о признани данного имущества совместно нажитым.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Такое понятие, как «гражданский брак» действующим законодательством не предусмотрено и правовые нормы семейного законодательства на данные правоотношения не распространяются.

В данном случае применяются нормы гражданского законодательства, согласно которым права на приобретенное имущество принадлежат тому собственнику, за счет и на имя которого оно приобретено. Другое заинтересованное лицо может признать за собой право на долю в таком имуществе если докажет, что принимал непосредственное финансовое участие в определенном размере при приобретении такого имущества (ст. 45 ГК РФ).

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!