8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы варианты получения жилья сиротой после 23 лет?

Здравствуйте уважаемые юристы подскажите как поступить в следующей ситуации:

У меня в раннем возрасте умерли родители, ни жилья и ни какой жилплощади за ними не осталось. Я росла в детдоме Амурской области. После выхода из детдома, нашей местной администрацией мне так и не было представлено жилое помещение для проживания как дите-сироте оставшейся без родителей.

На сегодняшний день мне 33 года, вышла замуж родила 3-их детей, все несовершеннолетние. Решила обратиться в суд чтобы мне администрация предоставила жилое помещение площадью 33 кв.м как дите-сироте, не получившей квартиру.

Обратилась к юристу, он подготовил такой иск в суд, дело сейчас туда направил.

Единственное, мне из знакомых подсказали, что по той программе которой юрист написал иск со ссылкой на закон 159-ФЗ от 21.12.1996 – дают жилое помещение детям сиротам до 23 лет. Вот поэтому решила узнать так ли это.

Вопрос:

1. Если по закону детям-сиротам дают жилье до 23 лет, а мне на сегодня 33 года – это ничего страшного? Ведь я не получила квартиру послу выхода из детдома.

2. Слышала что по закону должно предоставляться 18 кв.м. (на одного человека), но юрист утверждает что мне как сироте должны предоставить 33 кв.м? Как говорит юрист что по социальному найму должны мне предоставить 18 кв.м., а в специализированном жилом должны предоставить 33 кв.м. (как прописано в иске) ! Так ли это?!

3. Можно ли попробовать в суде, не обязывать администрацию предоставить мне специализированное жилое помещение в размере 33 кв.м. как дите-сироте, а скажем уточнить требование и просить суд чтобы обязать администрацию предоставить мне жилье как многодетной семье (имеющей 3-х детей), т.е. чтобы дали больше квадратов и уже со ссылкой на другой закон по другой программе? Или это уже совсем другой предмет получается, или я может не так рассуждаю? В общем объясните пожалуйста как можно больше в моей непонятной ситуации, а то я совсем запуталась.

За ранее благодарна за все полученные ответы.

Показать полностью
, Артем, г. Благовещенск
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

На сегодняшний день мне 33 года, вышла замуж родила 3-их детей, все несовершеннолетние. Решила обратиться в суд чтобы мне администрация предоставила жилое помещение площадью 33 кв.м как дите-сироте, не получившей квартиру.

Артем

Добрый день! Прошу уточнить — вы состоите на учёте в местной администрации как сирота с составом семьи — в плане жилищного обеспечения (признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий)???

Обратилась к юристу, он подготовил такой иск в суд, дело сейчас туда направил.

Артем

Какие исковые требования указаны в иске? Вы иск мне для анализа прислать сможете в чат — через личное сообщение юристу? Не видя документов и иска сложно точно сказать.

3. Можно ли попробовать в суде, не обязывать администрацию предоставить мне специализированное жилое помещение в размере 33 кв.м. как дите-сироте, а скажем уточнить требование и просить суд чтобы обязать администрацию предоставить мне жилье как многодетной семье (имеющей 3-х детей), т.е. чтобы дали больше квадратов и уже со ссылкой на другой закон по другой программе? Или это уже совсем другой предмет получается, или я может не так рассуждаю? В общем объясните пожалуйста как можно больше в моей непонятной ситуации, а то я совсем запуталась. За ранее благодарна за все полученные ответы.

Артем

Для начала прошу ответить на мои вопросы и прикрепит сам иск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте хотела узнать у меня муж находится на СВО подписал нотракт 29 июня 23 года на год щас у него заканчивается уже срок контракта отпустят ли его домой
Здравствуйте хотела узнать у меня муж находится на СВО подписал нотракт 29 июня 23 года на год щас у него заканчивается уже срок контракта отпустят ли его домой
, вопрос №4062914, Вахитова, г. Можга
Налоговое право
Хотелось бы узнать, муж умер в 21 году, квартиру продала в 23 году за 900000 тыс руб, кадровая стоимость 890000 тыс рублей, нужно ли подавать декларацию и платить налог?
Добрый день. Хотелось бы узнать, муж умер в 21 году, квартиру продала в 23 году за 900000 тыс руб, кадровая стоимость 890000 тыс рублей, нужно ли подавать декларацию и платить налог?
, вопрос №4062671, Елизавета, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли вариант получить компенсацию?
Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передачи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо о том, что дом сдан 28.12.23 на адрес, где я не живу. Больше во мной никто не связывался, пока я им не написала 15 января. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?
, вопрос №4062493, Виктория, Алматы
Семейное право
Хочу подать заявление исковое, кто будет ответчиками?
добрый день! Стою в очереди на получение жилья с 2019 года по Иркутской области, как сирота. Жилье еще не получила. Хочу подать заявление исковое, кто будет ответчиками? спасибо.
, вопрос №4062107, наталья, г. Иркутск
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2017