8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Каковы варианты получения жилья сиротой после 23 лет?

Здравствуйте уважаемые юристы подскажите как поступить в следующей ситуации:

У меня в раннем возрасте умерли родители, ни жилья и ни какой жилплощади за ними не осталось. Я росла в детдоме Амурской области. После выхода из детдома, нашей местной администрацией мне так и не было представлено жилое помещение для проживания как дите-сироте оставшейся без родителей.

На сегодняшний день мне 33 года, вышла замуж родила 3-их детей, все несовершеннолетние. Решила обратиться в суд чтобы мне администрация предоставила жилое помещение площадью 33 кв.м как дите-сироте, не получившей квартиру.

Обратилась к юристу, он подготовил такой иск в суд, дело сейчас туда направил.

Единственное, мне из знакомых подсказали, что по той программе которой юрист написал иск со ссылкой на закон 159-ФЗ от 21.12.1996 – дают жилое помещение детям сиротам до 23 лет. Вот поэтому решила узнать так ли это.

Вопрос:

1. Если по закону детям-сиротам дают жилье до 23 лет, а мне на сегодня 33 года – это ничего страшного? Ведь я не получила квартиру послу выхода из детдома.

2. Слышала что по закону должно предоставляться 18 кв.м. (на одного человека), но юрист утверждает что мне как сироте должны предоставить 33 кв.м? Как говорит юрист что по социальному найму должны мне предоставить 18 кв.м., а в специализированном жилом должны предоставить 33 кв.м. (как прописано в иске) ! Так ли это?!

3. Можно ли попробовать в суде, не обязывать администрацию предоставить мне специализированное жилое помещение в размере 33 кв.м. как дите-сироте, а скажем уточнить требование и просить суд чтобы обязать администрацию предоставить мне жилье как многодетной семье (имеющей 3-х детей), т.е. чтобы дали больше квадратов и уже со ссылкой на другой закон по другой программе? Или это уже совсем другой предмет получается, или я может не так рассуждаю? В общем объясните пожалуйста как можно больше в моей непонятной ситуации, а то я совсем запуталась.

За ранее благодарна за все полученные ответы.

Показать полностью
, Артем, г. Благовещенск

На сегодняшний день мне 33 года, вышла замуж родила 3-их детей, все несовершеннолетние. Решила обратиться в суд чтобы мне администрация предоставила жилое помещение площадью 33 кв.м как дите-сироте, не получившей квартиру.

Артем

Добрый день! Прошу уточнить — вы состоите на учёте в местной администрации как сирота с составом семьи — в плане жилищного обеспечения (признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий)???

Обратилась к юристу, он подготовил такой иск в суд, дело сейчас туда направил.

Артем

Какие исковые требования указаны в иске? Вы иск мне для анализа прислать сможете в чат — через личное сообщение юристу? Не видя документов и иска сложно точно сказать.

3. Можно ли попробовать в суде, не обязывать администрацию предоставить мне специализированное жилое помещение в размере 33 кв.м. как дите-сироте, а скажем уточнить требование и просить суд чтобы обязать администрацию предоставить мне жилье как многодетной семье (имеющей 3-х детей), т.е. чтобы дали больше квадратов и уже со ссылкой на другой закон по другой программе? Или это уже совсем другой предмет получается, или я может не так рассуждаю? В общем объясните пожалуйста как можно больше в моей непонятной ситуации, а то я совсем запуталась. За ранее благодарна за все полученные ответы.

Артем

Для начала прошу ответить на мои вопросы и прикрепит сам иск.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, если отец погиб на сво и у него двое совершеннолетних детей 23 года(не учится) и 30 лет, положены
Здравствуйте,если отец погиб на сво и у него двое совершеннолетних детей 23 года(не учится) и 30 лет,положены ли выплаты если мы у него единственные родственники и больше никого нет,прописан отец у меня на адресе
, вопрос №4857347, Виталина Korobkova, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я оспорить этот вопрос после стольких лет?
В 2014 году мы получили 1-комнатную квартиру (34 кв. м), а у нас была 2-комнатная приватизированная квартира (53кв.м). Состав семьи-5 человек. Разницу в кважратуре нам не выплатили. Законом ли поступили? Могу ли я оспорить этот вопрос после стольких лет?
, вопрос №4857171, Роза, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Даёт ли эта грамота присвоение ветерана труда если стаж 23 года на одном предприятии
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Мне в день моего юбилея 50 летия вручили почётник грамоту министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Даёт ли эта грамота присвоение ветерана труда если стаж 23 года на одном предприятии.
, вопрос №4856599, Аношина Яна Николаевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При поступлении на работу мне обещали зарплату одну сумму после первой зп я пошол в отиз и мне сказали сделают персональную надбавка, после нового года просят подписать бумагу на её отмену что делать
При поступлении на работу мне обещали зарплату одну сумму после первой зп я пошол в отиз и мне сказали сделают персональную надбавка, после нового года просят подписать бумагу на её отмену что делать
, вопрос №4856512, максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте мне 21 я служу по контракту с 23 года.погиб отец 23 году на сво могу ли я получить выплату если поступлю учится.?
Здравствуйте мне 21 я служу по контракту с 23 года .погиб отец 23 году на сво могу ли я получить выплату если поступлю учится . ? За очно
, вопрос №4856436, Азат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.10.2017