Как прекратить уголовное дело в отношении неустановленного лица?

Добрый день!

Опишу ситуацию. Около трёх лет назад продала свой автомобиль Ауди 80 1989 года выпуска. Покупатель не смог поставить авто на учёт, т.к. выяснилось, что номер двигателя на машине не совпадает с номером двигателя в документах. На меня подали в суд с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. После долгих судебных разбирательств я проиграла и вернула истцу деньги по решению суда, автомобиль забрала. Но параллельно было возбуждено уголовное дело в отношении истца в связи с тем, что он предоставил в Мрэо авто с перебитыми номерами. Было проведено исследование, по результатом которого подтвердилось, что номер двигателя не совпадает, а также вин-номер кустарным способом вварен в кузов нашего авто с какого-то другого. Далее был отказ в возбуждении уголовного дела, меня опрашивали как свидетеля, одного из предыдущих владельцев. Прокурор вернул отказ в возбуждении уголовного дела с указанием на неполное исследование обстоятельств. Многократно вызывали повесткой предыдущего владельца (у которого я покупала авто), но он не пришёл. Отказ направляют прокурору, он возвращает на доследование. Это длится полтора года. Сейчас инспектор гибдд, следователь по этому делу будет подавать на возбуждение в отношении неустановленного лица. Документы на машину в ГИБДД. Что делать, как придти к определенности в этом деле, чтобы была возможность хотя бы утилизировать автомобиль, продать его на запчасти, а не хранить под домом? Сейчас машина у меня под сохранную расписку.

, Лада, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лада! По Вашему вопросу. В вопросе Вы указываете:

Около трёх лет назад продала свой автомобиль Ауди 80 1989 года выпуска. Покупатель не смог поставить авто на учёт, т.к. выяснилось, что номер двигателя на машине не совпадает с номером двигателя в документах.

далее сообщаете:

После долгих судебных разбирательств я проиграла и вернула истцу деньги по решению суда, автомобиль забрала.

при этом:

параллельно было возбуждено уголовное дело в отношении истца в связи с тем, что он предоставил в Мрэо авто с перебитыми номерами.

Возникает вопрос. А в каком состоянии Вы передавали автомобиль истцу. Номера уже были перебиты. Вы уверены, что автомобиль, который вернули Вам, именно тот автомобиль, который Вы передавали истцу три года назад? Если да, то какими доказательствами это подтверждается? Может Ваш автомобиль находится в другом регионе и по другим документам, а Вам отдали «двойник» (другой автомобиль с набитыми Вашими номерами)?

Если эта версия не имеет места, попробуйте обратиться в ГИБДД с ходатайством о внесении изменений в регистрационные данные Вашего авто с учетом имеющегося исследования, чтобы в свидетельстве о регистрации ТС имелись особые отметки, которые были обнаружены в ходе процессуальной проверки.

Таким образом, у Вас появиться возможность пользоваться автомобилем и распоряжаться им. Если получите отказ, то решайте этот вопрос через суд. Здесь нет Вашей вины, что автомобиль оказался с перебитыми номерами.

Если в отношении истца возбудили дело, то срок предварительного следствия составляет 2 месяца. Этот срок может продлеваться в соответствии в порядке, предусмотренном ст. 162 Уголовного-процессуального кодекса Российской Федерации.

Будут вопросы, обращайтесь в чат. С уважением, Дмитрий.