8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прекратить уголовное дело в отношении неустановленного лица?

Добрый день!

Опишу ситуацию. Около трёх лет назад продала свой автомобиль Ауди 80 1989 года выпуска. Покупатель не смог поставить авто на учёт, т.к. выяснилось, что номер двигателя на машине не совпадает с номером двигателя в документах. На меня подали в суд с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. После долгих судебных разбирательств я проиграла и вернула истцу деньги по решению суда, автомобиль забрала. Но параллельно было возбуждено уголовное дело в отношении истца в связи с тем, что он предоставил в Мрэо авто с перебитыми номерами. Было проведено исследование, по результатом которого подтвердилось, что номер двигателя не совпадает, а также вин-номер кустарным способом вварен в кузов нашего авто с какого-то другого. Далее был отказ в возбуждении уголовного дела, меня опрашивали как свидетеля, одного из предыдущих владельцев. Прокурор вернул отказ в возбуждении уголовного дела с указанием на неполное исследование обстоятельств. Многократно вызывали повесткой предыдущего владельца (у которого я покупала авто), но он не пришёл. Отказ направляют прокурору, он возвращает на доследование. Это длится полтора года. Сейчас инспектор гибдд, следователь по этому делу будет подавать на возбуждение в отношении неустановленного лица. Документы на машину в ГИБДД. Что делать, как придти к определенности в этом деле, чтобы была возможность хотя бы утилизировать автомобиль, продать его на запчасти, а не хранить под домом? Сейчас машина у меня под сохранную расписку.

Показать полностью
, Лада, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лада! По Вашему вопросу. В вопросе Вы указываете:

Около трёх лет назад продала свой автомобиль Ауди 80 1989 года выпуска. Покупатель не смог поставить авто на учёт, т.к. выяснилось, что номер двигателя на машине не совпадает с номером двигателя в документах.

далее сообщаете:

После долгих судебных разбирательств я проиграла и вернула истцу деньги по решению суда, автомобиль забрала. 

при этом:

параллельно было возбуждено уголовное дело в отношении истца в связи с тем, что он предоставил в Мрэо авто с перебитыми номерами.

Возникает вопрос. А в каком состоянии Вы передавали автомобиль истцу. Номера уже были перебиты. Вы уверены, что автомобиль, который вернули Вам, именно тот автомобиль, который Вы передавали истцу три года назад? Если да, то какими доказательствами это подтверждается? Может Ваш автомобиль находится в другом регионе и по другим документам, а Вам отдали «двойник» (другой автомобиль с набитыми Вашими номерами)? 

Если эта версия не имеет места, попробуйте обратиться в ГИБДД с ходатайством о внесении изменений в регистрационные данные Вашего авто с учетом имеющегося исследования, чтобы в свидетельстве о регистрации ТС имелись особые отметки, которые были обнаружены в ходе процессуальной проверки.

Таким образом, у Вас появиться возможность пользоваться автомобилем и распоряжаться им. Если получите отказ, то решайте этот вопрос через суд. Здесь нет Вашей вины, что автомобиль оказался с перебитыми номерами.

Если в отношении истца возбудили дело, то срок предварительного следствия составляет 2 месяца. Этот срок может продлеваться в соответствии в порядке, предусмотренном ст. 162 Уголовного-процессуального кодекса Российской Федерации.

Будут вопросы, обращайтесь в чат. С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
Здравствуйте. Мне назначали обязательные работы за невыплату алиментов , 40 часов. Могу ли я их не отрабатывать, и заплатить просто штраф? Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
, вопрос №4092581, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2017