Порядок заключения и расторжения договора аренды с правом выкупа

Планируется сделка между ФЛ:

Предоплата 1200000, затем ежемесячная оплата 25000 (7000 аренда + 18000 выкупная) на 5 лет. Итого стоимость объекта 1200000+1080000=2280000

Вопросы:

1. можно ли это оформить через договор аренды с выкупом

2. на какую базу начисляется налог 13%, если квартира изначально куплена арендодателем за 2550000

3. на каких условиях расторгается договор если арендатор перестаёт платить например на 2й год?

, Данила, г. Красноярск
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Данила!

Да, можно заключить договор аренды квартиры с последующим её выкупом и прописать в нём все необходимые условия. Арендодатель обязан будет платить НДФЛ в размере 13% с полученного по договору аренды дохода. (ст.ст. 420, 421, 606 Гражданского кодекса РФ).

Всего Вам доброго!

С Уважением, Владимир!