8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформляется выход из декрета в декрет при работе по совместительству?

Здравствуйте! Нахожусь сейчас в декретном отпуске по уходу за ребёнком на основном месте работы. Так же работаю по совместительству на другой работе. К моменту рождения второго ребёнка декретный отпуск (3 года) на основном месте работы ещё не закончится. Так вот вопрос, какая организация: основаная или по совместительству должна оформить мне выплату пособие по беременности и родам и выплаты до 1,5 лет ребёнка? Или обе? Каким образом вообще происходит оформление документов в моём случае?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна.

Если по совместительству Вы проработали более 2-х лет, то можете претендовать на получение пособия по БИР у обоих работодателей.

Единовременная выплата в связи с рождением ребенка и ежемесячное пособие могут быть оформлены только у одного из работодателей.

Если по совместительству Вы проработали менее 2-х лет, то имеете право  оформлять пособие у любого работодателя, если у обоих Вы работаете по трудовому договору. 

По основному месту работы, если решите оформлять, то прервете отпуск по уходу до 3-х лет и напишите новое заявление об уходе в отпуск по БИР, а  потом по уходу до 1,5 лет.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое, за ответ! На работе по совместительству я работаю меньше 2 лет, поэтому думаю оформлять пособия по БИР, Единовременную выплату в связи с рождением ребенка и ежемесячное пособие буду оформлять у основного работодателя.

Вот у меня есть уточняющий вопрос: обязательно ли сообщать основному работодателю о том, что я устроена в другом месте по совместительству? тк как я не особо хочу осведомлять его об этом... И получается, что зп я получаю только на работе по совместительству. Нужно ли подавать об этом сведения куда-то и на основную работу или это не обязательно?

обязательно ли сообщать основному работодателю о том, что я устроена в другом месте по совместительству?

Татьяна

Нужно ли подавать об этом сведения куда-то и на основную работу или это не обязательно?

Татьяна

Работодателю по основному месту работы или еще куда-то Вы не обязаны сообщать, что работаете еще и по совместительству. 

Однако, необходимо иметь в виду, что, находясь в отпуске по уходу за ребенком и получая пособие по уходу за ребенком женщина может работать только на условиях неполного рабочего дня или на дому. Формально, работа по совместительству, подразумевает условия неполного рабочего дня.

1
0
1
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или может есть ещё какой то выход?
Здравствуйте! Молодой человек сейчас находится на сво по контракту, во время службы мама заболела онкологией, кроме него у неё никого нет, может ли он оформить над ней опеку и не возвращаться? Или может есть ещё какой то выход?
, вопрос №4092495, Анна, г. Пенза
Социальное обеспечение
Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
Добрый день. Общий трудовой стаж 26 лет. Стаж работы в районах приравненных к крайнему северу 16 лет 11 мес 15 дней. Имею двоих детей, рожденных в районе, приравненному к крайнему северу. Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
, вопрос №4091300, Ольга, г. Новосибирск
Трудовое право
Надо ли отрабатывать время по совместительству
Надо ли отрабатывать время по совместительству
, вопрос №4090503, Галина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 15.10.2017