Как оформляется выход из декрета в декрет при работе по совместительству?

Здравствуйте! Нахожусь сейчас в декретном отпуске по уходу за ребёнком на основном месте работы. Так же работаю по совместительству на другой работе. К моменту рождения второго ребёнка декретный отпуск (3 года) на основном месте работы ещё не закончится. Так вот вопрос, какая организация: основаная или по совместительству должна оформить мне выплату пособие по беременности и родам и выплаты до 1,5 лет ребёнка? Или обе? Каким образом вообще происходит оформление документов в моём случае?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна.

Если по совместительству Вы проработали более 2-х лет, то можете претендовать на получение пособия по БИР у обоих работодателей.

Единовременная выплата в связи с рождением ребенка и ежемесячное пособие могут быть оформлены только у одного из работодателей.

Если по совместительству Вы проработали менее 2-х лет, то имеете право  оформлять пособие у любого работодателя, если у обоих Вы работаете по трудовому договору.

По основному месту работы, если решите оформлять, то прервете отпуск по уходу до 3-х лет и напишите новое заявление об уходе в отпуск по БИР, а  потом по уходу до 1,5 лет.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое, за ответ! На работе по совместительству я работаю меньше 2 лет, поэтому думаю оформлять пособия по БИР, Единовременную выплату в связи с рождением ребенка и ежемесячное пособие буду оформлять у основного работодателя.

Вот у меня есть уточняющий вопрос: обязательно ли сообщать основному работодателю о том, что я устроена в другом месте по совместительству? тк как я не особо хочу осведомлять его об этом... И получается, что зп я получаю только на работе по совместительству. Нужно ли подавать об этом сведения куда-то и на основную работу или это не обязательно?

обязательно ли сообщать основному работодателю о том, что я устроена в другом месте по совместительству?

Татьяна

Нужно ли подавать об этом сведения куда-то и на основную работу или это не обязательно?

Татьяна

Работодателю по основному месту работы или еще куда-то Вы не обязаны сообщать, что работаете еще и по совместительству.

Однако, необходимо иметь в виду, что, находясь в отпуске по уходу за ребенком и получая пособие по уходу за ребенком женщина может работать только на условиях неполного рабочего дня или на дому. Формально, работа по совместительству, подразумевает условия неполного рабочего дня.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.