С кого требовать компенсацию, если уборщица забрала ценные материалы, вынесенные рабочими?

Рабочие, ремонтирующие квартиру, вынесли в подъезд материалы+сантехнику, которую можно было бы перепродать. Поздним вечером следующего дня уборщица со своим мужем, пока никого не было, всё забрала. Это зафиксировала камера.

Её руководитель ссылается на санпин и противопожарную безопасность: мусор(!) нельзя хранить(!) на этажах. На аргументацию, что это не мусор, а материальная ценность никак не реагирует.

Кто виноват? С кого требовать компенсацию?

, Василий, г. Казань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Её руководитель ссылается на санпин и противопожарную безопасность: мусор(!) нельзя хранить(!) на этажах. На аргументацию, что это не мусор, а материальная ценность никак не реагирует. Кто виноват? С кого требовать компенсацию?

Василий

Вам нужно обращаться в полицию с заявлением о краже Вашего имущества, отговорки о том что это мусор, это детский лепет,

Статья 158. Кража
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти

гл. 21, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}