Необходимость смены загранпаспорта при заключении брака

Добрый день. Я поменяла фамилию в результате заключения брака. Есть действующий загранпаспорт, но со старой фамилией. Могу ли я поехать в безвизовую страну с загранпаспортом (со старой фамилией)? Спасибо.

  • image
    .png
, Марина, г. Нижний Новгород
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В связи со сменой фамилии по причине вступления в брак возникает необходимость смены и заграничного паспорта, так как при изменении персональных данных использование заграничного паспорта невозможно.

Об этом гласит п. 108 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 26.03.2014 N 211.

При этом заявление о выдаче заграничного паспорта Вы можете подать лично в уполномоченный орган в сфере внутренних дел или через Многофункциональный центр.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Почему ранее юристы отвечали на подобный вопрос по-другому?

По общим правилам требуется смена загранпаспорта после того, как Вы замените паспорт гражданина РФ, но единственное по срокам замены загранпаспорта на законодательном уровне вопрос не урегулирован.

Что касается безвизовых стран, то для поездки в безвизовую страну Вы можете поехать с загранпаспортом со старой фамилией при условии, что Вам не придется показывать общегражданский паспорт.

Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

Отвечая на Ваш дополнительный вопрос («Почему ранее юристы отвечали на подобный вопрос по-другому?»), потому что полно не компетентных юристов.