8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимость смены загранпаспорта при заключении брака

Добрый день. Я поменяла фамилию в результате заключения брака. Есть действующий загранпаспорт, но со старой фамилией. Могу ли я поехать в безвизовую страну с загранпаспортом (со старой фамилией)? Спасибо.

  • image
    .png
, Марина, г. Нижний Новгород
Виктория Порфирьева
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В связи со сменой фамилии по причине вступления в брак возникает необходимость смены и заграничного паспорта, так как при изменении персональных данных использование заграничного паспорта невозможно.

Об этом гласит п. 108 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 26.03.2014 N 211.

При этом заявление о выдаче заграничного паспорта Вы можете подать лично в уполномоченный орган в сфере внутренних дел или через Многофункциональный центр.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Почему ранее юристы отвечали на подобный вопрос по-другому?

По общим правилам требуется смена загранпаспорта после того, как Вы замените паспорт гражданина РФ, но единственное по срокам замены загранпаспорта на законодательном уровне вопрос не урегулирован.

Что касается безвизовых стран, то для поездки в безвизовую страну Вы можете поехать с загранпаспортом со старой фамилией при условии, что Вам не придется показывать общегражданский паспорт.

0
0
0
0
Сергей Мальцев
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

Отвечая на Ваш дополнительный вопрос («Почему ранее юристы отвечали на подобный вопрос по-другому?»), потому что полно не компетентных юристов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
Нотариат
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
, вопрос №4089697, Илья, г. Кировск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Дата обновления страницы 10.10.2017