Можно ли в 28 лет получить жилье по статусу сироты, если ранее не знал о такой возможности?

Здравствуйте!Мне 28 лет,Моя мать лишена родительских прав,отец умер когда мне было 14,была оформлена опека надо мной,своего жилья в собственности не имею,на очередь меня не поставили опекуны,а я сам попросту не знал что такое существует!Могу ли я сейчас встать на очередь на жильё,как сирота?!Или уже поздно?!

, Денис, г. Санкт-Петербург
Анастасия Михайленко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», который регулирует вопросы обеспечения жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, постановка на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечение жилыми помещениями носят заявительный характер. Это означает, что в период нахождения лица, нуждающегося в улучшении жилищных условий, под опекой, законные представители обращаются в интересах такого лица в уполномоченный орган с заявлением о постановке на учет в целях получения государственной поддержки в виде жилого помещения. В случае, если такие действия не были совершены, лицо, достигшее совершеннолетия, до достижения возраста 23 лет вправе самостоятельно обратиться по данному вопросу, предоставив необходимый пакет документов.

Порядок получения жилого помещения как меры социальной поддержки носит заявительный характер и распространяется на лиц, подавших заявление о предоставлении жилья до 23 летнего возраста, то есть лица, обратившиеся своевременно, вправе требовать предоставления жилья до его фактического исполнения.

Если лицо своевременно не обратилось с заявлением о постановке на учет в качестве
нуждающегося в жилом помещении, то после достижения возраста 23 лет
восстановить нарушенное право можно только путем обращения в суд
, при этом
необходимо будет представить доказательства уважительности причин, в силу
которых оно своевременно не встало (не было поставлено) на учет в качестве
нуждающегося в жилом помещении.