8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушаем ли мы права участников закупки, указывая короткий промежуток времени поставки товара?

Добрый день, помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. Проводим электронный аукцион на поставку автомобиля, одним из условий является срок поставки "в день подписания контракта с обеих сторон", к нам поступил запрос о разъяснении положений документации об электронном аукционе: "Добрый день. Указанный в документации срок поставки (в день подписания контракта с обеих сторон) нарушает права Поставщика и не соответствует Законодательству. Просим внести изменения в Документацию и указать разумный срок."

Вносить изменения мы не согласны. Можно узнать какие законодательные акты РФ мы нарушаем по срокам?

Показать полностью
, Оксана, г. Челябинск
Висита Горчханов
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Оксана! Ч.1 п.1 ст.33 44-ФЗ запрещает устанавливать требования к товарам, информации, работам и услугам, влекущие за собой ограничение числа участников. Однако сроки поставки в данном списке вовсе не перечислены, так как они являются условием исполнения контракта, а не товаром или услугой как таковой (ведь код ОКПД заказчики, как правило, устанавливают именно как код товара). Согласно ст.421 ГК РФ о свободе договора, данные условия могут быть любыми, удовлетворяющими обе стороны. Кроме того, потребуется доказать, что заказчик ввел данные сроки с целью обеспечения победы конкретному поставщику, а не исходя из объективных целей организации.
Согласно правовой позиции, сформированной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 28.12.2010 No 11017/10 по делу №А06-6611/2009 основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников размещения заказов, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере размещения заказов. Более того, п.2 ст.8 44-ФЗ говорит о том же: цель обеспечения конкуренции – выявление лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. То есть минимизация срока поставки – это вовсе не ограничение конкуренции, а выявление лучших условий.
Прямого нарушения законодательства в требовании минимальных сроков поставки нет. Признаки ограничения конкуренции перечислены в п.17 ст.4 и ст.17 135-ФЗ «О защите конкуренции», и такое требование там не значится. Заказчик имеет право объективно описать то, что он хочет получить.
Таким образом, заказчик может обозначить любые сроки поставки товара, прямого запрета или ограничения не существует.

1
0
1
0
Ирина Маляренко
Ирина Маляренко
Юрист, г. Москва

В законе ничего не сказано про ограничение срока поставки товара. В данном случае, «за уши» можно притянуть только это положение закона, так как такие сроки поставки приводят к ограничению количества участников по территориальному признаку:

п. 2, ст. 8 44-ФЗ  «Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.»
0
0
0
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Схема 18 «Всегда готов» ))) zachestnyezakupki.onf.r...

Формально действительно нет законодательно установленных требований (автор вопроса не указал 44ФЗ или 223ФЗ у него — но аналогично и там и там в принципе).

Теоретически могут обжаловать, если подберут аналитику реальных сроков поставки необходимого товара у определенной выборки независимых поставщиков. Но это как карта ляжет. Надо же тоже понимать, что за заказчик, какие у Вас цели уставные скажем так. Понятно ведь, что скажем ситуация, в которой заказчик приобретает скоропортящиеся лекарства для оказания экстренной медицинской помощи в корне отличается от ситуации, при которой в начале длительных летних каникул школа приобретает мебель в классы. Все это нужно будет аргументировать в ФАС Вашим недовольным исполнителям. Вот с этой точки зрения и смотрите на свой вопрос.

0
0
0
0
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Заказчик может устанавливать любой удобный для него срок. Если участник подаёт заявку, значит он готов выполнить все установленные условия контракта.

В данном случае смущает формулировка — в день подписания контракта с обеих сторон. Она не соответствует положениям ч.8 ст. 70 44-фз. — контракт считается заключённым с момента размещения в ЕИС подписанного ЭЦП заказчика контракта. Это ведь электронный аукцион. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2017