Нарушаем ли мы права участников закупки, указывая короткий промежуток времени поставки товара?

Добрый день, помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. Проводим электронный аукцион на поставку автомобиля, одним из условий является срок поставки "в день подписания контракта с обеих сторон", к нам поступил запрос о разъяснении положений документации об электронном аукционе: "Добрый день. Указанный в документации срок поставки (в день подписания контракта с обеих сторон) нарушает права Поставщика и не соответствует Законодательству. Просим внести изменения в Документацию и указать разумный срок."

Вносить изменения мы не согласны. Можно узнать какие законодательные акты РФ мы нарушаем по срокам?

, Оксана, г. Челябинск
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Оксана! Ч.1 п.1 ст.33 44-ФЗ запрещает устанавливать требования к товарам, информации, работам и услугам, влекущие за собой ограничение числа участников. Однако сроки поставки в данном списке вовсе не перечислены, так как они являются условием исполнения контракта, а не товаром или услугой как таковой (ведь код ОКПД заказчики, как правило, устанавливают именно как код товара). Согласно ст.421 ГК РФ о свободе договора, данные условия могут быть любыми, удовлетворяющими обе стороны. Кроме того, потребуется доказать, что заказчик ввел данные сроки с целью обеспечения победы конкретному поставщику, а не исходя из объективных целей организации.
Согласно правовой позиции, сформированной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 28.12.2010 No 11017/10 по делу №А06-6611/2009 основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников размещения заказов, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере размещения заказов. Более того, п.2 ст.8 44-ФЗ говорит о том же: цель обеспечения конкуренции – выявление лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. То есть минимизация срока поставки – это вовсе не ограничение конкуренции, а выявление лучших условий.
Прямого нарушения законодательства в требовании минимальных сроков поставки нет. Признаки ограничения конкуренции перечислены в п.17 ст.4 и ст.17 135-ФЗ «О защите конкуренции», и такое требование там не значится. Заказчик имеет право объективно описать то, что он хочет получить.
Таким образом, заказчик может обозначить любые сроки поставки товара, прямого запрета или ограничения не существует.

Ирина Маляренко
Юрист, г. Москва

В законе ничего не сказано про ограничение срока поставки товара. В данном случае, «за уши» можно притянуть только это положение закона, так как такие сроки поставки приводят к ограничению количества участников по территориальному признаку:

п. 2, ст. 8 44-ФЗ  «Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.»
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Схема 18 «Всегда готов» ))) zachestnyezakupki.onf.r...

Формально действительно нет законодательно установленных требований (автор вопроса не указал 44ФЗ или 223ФЗ у него — но аналогично и там и там в принципе).

Теоретически могут обжаловать, если подберут аналитику реальных сроков поставки необходимого товара у определенной выборки независимых поставщиков. Но это как карта ляжет. Надо же тоже понимать, что за заказчик, какие у Вас цели уставные скажем так. Понятно ведь, что скажем ситуация, в которой заказчик приобретает скоропортящиеся лекарства для оказания экстренной медицинской помощи в корне отличается от ситуации, при которой в начале длительных летних каникул школа приобретает мебель в классы. Все это нужно будет аргументировать в ФАС Вашим недовольным исполнителям. Вот с этой точки зрения и смотрите на свой вопрос.

Людмила Гусарова
Юрист

Заказчик может устанавливать любой удобный для него срок. Если участник подаёт заявку, значит он готов выполнить все установленные условия контракта.

В данном случае смущает формулировка — в день подписания контракта с обеих сторон. Она не соответствует положениям ч.8 ст. 70 44-фз. — контракт считается заключённым с момента размещения в ЕИС подписанного ЭЦП заказчика контракта. Это ведь электронный аукцион.