8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Заказчик требует работ больше, чем указано в смете

...Все дополнительные работы, возникающие в процессе выполнения основного объема работ и необходимые для достижения конечного результата, подлежат выполнению за счет подрядчика и не подлежат дополнительной оплате заказчиком.

Справедлив ли этот пункт муниципального контракта? Подряд на ремонтные работы.

, Рафаил, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну а сами как думаете? На мой взгляд этот пункт явно несправедлив,, подписывая такой договор вы берете на себя крайне размытые обязательства.Его однозначно надо исключать. Потому что сами понимаете, может в процессе работ всякое произойти.Пишите протокол разногласий и исключайте этот пункт.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»Статья 70. Заключение контракта по результатам электронного аукциона

Путеводители по закупкам. Вопросы применения ст. 70

4. Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.
5. В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона. При этом размещение в единой информационной системе заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона допускается при условии, что победитель такого аукциона разместил в единой информационной системе протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи не позднее чем в течение тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

… Все дополнительные работы, возникающие в процессе выполнения основного объема работ и необходимые для достижения конечного результата, подлежат выполнению за счет подрядчика и не подлежат дополнительной оплате заказчиком.

Рафаил

Здравствуйте. Вопрос наверное не в справедливости, она у каждого своя, а в том законно или нет такое условие. На мой взгляд законно если Вы об этом условии знали сразу и согласны с договором на таком условии.

Как указано в законе 

Статья 421. Свобода договора

------------------------------------------------------------------

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

То есть если не устраивает такой пункт, можно было или еще можно может быть не заключать договор. Но вообще пункт по-моему мнению законен.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Рафаил! Здравствуйте! Общий принцип таков: «как написано, так и исполняется».

Естественно, по уму, на подобные формулировки надо было выставлять разногласия, а то и пожаловаться в УФАС по региону.

Сейчас же только доказывать свое, а именно то, что те или иные работы не являются дополнительными. Но здесь уже больше толку от эксперта — строителя.

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Рафаил!

В соответствии со статьей 709 ГК РФ цена может быть твердой в договоре. Если цена твердая, то подрядчик не вправе требовать ее увеличения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

Указанные Вами фразы из договора как раз и говорят о том, что цена твердая, со всеми вытекающими последствиями.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Все гос и муниципальные контракты заключаются с твердой ценой или с твердой формулой определения цены и ее максимальным значением.

Статья 34. Контракт

1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

Условия госконтктов  выкладываются на сайте ЕИС. Суть контракта в том что он осуществляется иждивением подрядчика. И подрядчик несет риск дополнительных работ самостоятельно. Договор подряда это договор по которому подрядчик обязан передать результат работ. И то какие необходимо для этого затратить ресурсы определяет он сам. Если вы заключили контракт и не предусмотрели всех расходов — это ваш риск. Суд будет на стороне заказчика. С другой стороны возникшая каким либо образом экономия при исполнении контракта будет полностью ваша .

Это законно и нормально. 

0
0
0
0

Если заказчик требует больше работ объем которых не предусмотрен контрактом, То вы по соглашению с заказчиком вправе увеличить цену контракта и пропорционально объем выполняемых работ не более чем на 10% в соответствии с порядком установленным 44- ФЗ .

А вот определить требует ли заказчик исполнения заключенного договора в соответствии со сметой или увеличить этот объем помогут строительная экспертиза или же обмеры выполненных работ на месте согласованной комиссией.

На практике фактически выполненные работы всегда разнятся со сметными как в одну так и в другую сторону. 

0
0
0
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Рафаил.

Этот пункт крайне невыгоден для подрядчика.

Кроме того, в таком случае приоритетно над договором будет действовать норма п. 3 ст. 744 ГК РФ:

3. Подрядчик вправе требовать в соответствии со статьей 450 настоящего Кодекса пересмотра сметы, если по не зависящим от него причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на десять процентов.

даже если в договоре будет установлен запрет на такие требования.

Если у Вас строительный подряд.

0
0
0
0
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте ,.если следовать буквальному толкованию положений закона № 44-ФЗ, то  заключение доп.соглашения об изменении сметы, без наличия на то оснований, предусмотренных статьей 95 Закона № 44-ФЗ, недопустимо. Вы Вправе написать жалобу в ФАС региона о признании этого пункта контракта не соответствующим  ФЗ № 44.Желаю удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Суть вопроса: С заказчиком (юридическое лицо) мы договорились, что я (физическое лицо) занимаюсь созданием
Суть вопроса: С заказчиком (юридическое лицо) мы договорились, что я (физическое лицо) занимаюсь созданием приложения за долю 10% от поступлений с платной подписки в этом приложении, а так же у меня должно быть исключительное право на обслуживание приложения и найм сотрудников для работы с приложением. Я занимаюсь разработкой приложения, создал полностью функционал и дизайн приложения, далее буду отдавать приложение разработчикам, которых буду нанимать самостоятельно, оплата разработчикам будет производиться в криптовалюте. Как я могу оформить договор с юридическим лицом, для которого создаю приложение, чтобы получать 10% от платной подписки в качестве моей доли. Сумма на оплату разработчикам 3450000 рублей. Итак, необходимо разобрать, как лучше всего нам вступить в договорённость, как произвести передачу денег в нашем случае, наилучший вариант по налогам, Какие пункты должны быть в договоре, защищающие мои интересы, чтобы в случае, продажи, перепродажи, переоформления приложения другому юрид. лицу, моя доля была неизменной. И моё право на исключительное редактирование и обслуживание приложения и найм работников для обслуживания этого приложения.
, вопрос №4062915, Сергей, г. Москва
Тендеры и закупки
И не отклонит ли заказчик заявку?
Вопрос по 44 ФЗ В закупке № 0373200206824000002, в одних из позиций указаны товары для поставки, а именно: 5 Игрушка "Формочки для песочницы", пластик, 4шт , компл Технические характеристики: Тематика формочек - "Животный мир". количество в наборе 4 шт., длина формочек ≥ 9см., глубина формочек ≥ 2см 6 Игрушка "Формочки для песочницы", пластик, 4шт , компл Технические характеристики: Тематика формочек - "Еда", количество в наборе 4 шт., длина формочек ≥ 9см., глубина формочек ≥ 2см Вопрос касается тематики данных товаров "Животный мир" и "Еда" Можем ли мы указать в своей заявке к поставке, к примеру "Море" и "Транспорт", при этом сохранив все технические параметры данного товара. И не отклонит ли заказчик заявку?
, вопрос №4062951, Роман Малышев, г. Москва
Семейное право
Как себя вести, если клиентка требует вносить еще и еще правки до бесконечности
Добрый день! Мне срочно нужна помощь юриста по анализу моего договора, и ответу на мои вопросы, исходя из моего договора. Мне срочно нужно понять, как мне вести себя с моей клиенткой. Документ прикрепила к сообщению. Мои вопросы: 1. Имеет ли силу пункт о внесении только двух списках правок. С учетом того, что, что я со своей стороны нарушила указанные в договоре сроки, задержав их на 3 месяца. В договоре прописано, что всю работу мы заканчиваем 31 декабря. Это очень важный для меня вопрос, так как на количестве правок у нас возник конфликт, и, я не понимаю, могу ли я озвучивать этот пункт по правкам, в связи с тем, что я нарушила договор со своей стороны. 2. Имеет ли право моя клиентка разорвать договор и потребовать вернуть средства, из-за того, что я нарушила срок, задержав работу на три месяца. 3. Какую сумму клиентка может потребовать вернуть, исходя из договора. В течение какого времени я должна ее буду вернуть. Что делать, если средств для возврата денег нет. 4. Прописаны ли в договоре другие варианты компенсации нарушения сроков — штраф, что либо еще. 5. ! Важный вопрос для меня. Исходя из договора, и исходя из применения его в работе. Как себя вести, если клиентка требует вносить еще и еще правки до бесконечности. Но, откажется действовать исходя из пункта по правкам. Заранее благодарю
, вопрос №4062700, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Заключен контракт на поставку товара через портал поставщиков, при описании товара Заказчиком за основу был
Добрый день!Заключен контракт на поставку товара через портал поставщиков, при описании товара Заказчиком за основу был выбран неверный СТЕ, все дело в том,что кто-то,кто когда-то создал тот самый CTЕ указал неверно геометрический размер округлив его до цнлого числа ы 65 мм,по факту в паспорте изготовителя указан размер в 64,5 мм,в приемке отказано,на любой контакт заказчик не выходит,контракт заключен с их стороны без каких-либо телефонов и эл почты,на телефон в контракте отвечает склад и отвечает что они ничего не знают и помочь ни в чем не могут, телефон руководителей служб не отвечает,на эл почту общую которую дала секретарь тоже нет ответа, время идет никто на письма по существу не отвечает, что дальше делать и как с такими заказчика бороться?!Спасибо за мудрый совет. Заказчик центр закупок Московский метрополитен
, вопрос №4061630, Владимир, г. Новосибирск
Трудовое право
Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию
, вопрос №4060957, Галина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.10.2017