Заказчик требует работ больше, чем указано в смете

...Все дополнительные работы, возникающие в процессе выполнения основного объема работ и необходимые для достижения конечного результата, подлежат выполнению за счет подрядчика и не подлежат дополнительной оплате заказчиком.

Справедлив ли этот пункт муниципального контракта? Подряд на ремонтные работы.

, Рафаил, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну а сами как думаете? На мой взгляд этот пункт явно несправедлив,, подписывая такой договор вы берете на себя крайне размытые обязательства.Его однозначно надо исключать. Потому что сами понимаете, может в процессе работ всякое произойти.Пишите протокол разногласий и исключайте этот пункт.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»Статья 70. Заключение контракта по результатам электронного аукциона

Путеводители по закупкам. Вопросы применения ст. 70

4. Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.
5. В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона. При этом размещение в единой информационной системе заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона допускается при условии, что победитель такого аукциона разместил в единой информационной системе протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи не позднее чем в течение тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

… Все дополнительные работы, возникающие в процессе выполнения основного объема работ и необходимые для достижения конечного результата, подлежат выполнению за счет подрядчика и не подлежат дополнительной оплате заказчиком.

Рафаил

Здравствуйте. Вопрос наверное не в справедливости, она у каждого своя, а в том законно или нет такое условие. На мой взгляд законно если Вы об этом условии знали сразу и согласны с договором на таком условии.

Как указано в законе

Статья 421. Свобода договора

------------------------------------------------------------------

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

То есть если не устраивает такой пункт, можно было или еще можно может быть не заключать договор. Но вообще пункт по-моему мнению законен.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Рафаил! Здравствуйте! Общий принцип таков: «как написано, так и исполняется».

Естественно, по уму, на подобные формулировки надо было выставлять разногласия, а то и пожаловаться в УФАС по региону.

Сейчас же только доказывать свое, а именно то, что те или иные работы не являются дополнительными. Но здесь уже больше толку от эксперта — строителя.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Рафаил!

В соответствии со статьей 709 ГК РФ цена может быть твердой в договоре. Если цена твердая, то подрядчик не вправе требовать ее увеличения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

Указанные Вами фразы из договора как раз и говорят о том, что цена твердая, со всеми вытекающими последствиями.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Все гос и муниципальные контракты заключаются с твердой ценой или с твердой формулой определения цены и ее максимальным значением.

Статья 34. Контракт

1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

Условия госконтктов  выкладываются на сайте ЕИС. Суть контракта в том что он осуществляется иждивением подрядчика. И подрядчик несет риск дополнительных работ самостоятельно. Договор подряда это договор по которому подрядчик обязан передать результат работ. И то какие необходимо для этого затратить ресурсы определяет он сам. Если вы заключили контракт и не предусмотрели всех расходов — это ваш риск. Суд будет на стороне заказчика. С другой стороны возникшая каким либо образом экономия при исполнении контракта будет полностью ваша .

Это законно и нормально.

Если заказчик требует больше работ объем которых не предусмотрен контрактом, То вы по соглашению с заказчиком вправе увеличить цену контракта и пропорционально объем выполняемых работ не более чем на 10% в соответствии с порядком установленным 44- ФЗ .

А вот определить требует ли заказчик исполнения заключенного договора в соответствии со сметой или увеличить этот объем помогут строительная экспертиза или же обмеры выполненных работ на месте согласованной комиссией.

На практике фактически выполненные работы всегда разнятся со сметными как в одну так и в другую сторону.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Рафаил.

Этот пункт крайне невыгоден для подрядчика.

Кроме того, в таком случае приоритетно над договором будет действовать норма п. 3 ст. 744 ГК РФ:

3. Подрядчик вправе требовать в соответствии со статьей 450 настоящего Кодекса пересмотра сметы, если по не зависящим от него причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на десять процентов.

даже если в договоре будет установлен запрет на такие требования.

Если у Вас строительный подряд.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте ,.если следовать буквальному толкованию положений закона № 44-ФЗ, то  заключение доп.соглашения об изменении сметы, без наличия на то оснований, предусмотренных статьей 95 Закона № 44-ФЗ, недопустимо. Вы Вправе написать жалобу в ФАС региона о признании этого пункта контракта не соответствующим  ФЗ № 44.Желаю удачи.