Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как быть с ипотекой при разводе?

Интересует - как переоформить ипотеку при разводе? Сестра (Татьяна) с мужем (Алексей) два года назад взяли ипотеку (созаемщики по договору) и купили квартиру в Петербурге (в свидетельстве собственником – только сестра).

Год назад они уехали в Германию. Алексей работает врачом, Татьяна - нет, сидит с их ребенком (возраст 5 лет).

Сейчас они хотят развестись. Алексей не хочет платить ипотеку дальше и готов отказаться от любых своих претензий на квартиру. Он готов подписать любые документы, но приехать сюда им обоим проблематично.

Вопрос: как лучше документально закрепить этот отказ и возможно ли это сделать, не приезжая в Россию.

15 Августа 2013, 13:36, вопрос №177584 Алексей, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, вариантов раздела указанного имущества два — в судебном порядке или по соглашению о разделе.

    Статья 38.
    Раздел общего имущества супругов
    1.Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
    2.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
    3.В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
    4.Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
    5.Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
    6.В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
    7.К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Соглашение о разделе можно оформить там, требование о нотариальном удостоверении не обязательно, единственное это отношения с банком, необходимо получить согласие банка на исключение одного заемщика, а это будет весьма непросто, особенно учитывая что остающийся заемщик не работает, но попробовать можно, действовать можно почтовым способом, или через представителя в городе.

    15 Августа 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Спасибо за Ваш ответ!

    Я правильно понимаю, порядок действий:

    1. соглашение о разделе в простой письменной форме

    2. доверенность на представителя в СПб для переоформления договора займа и, соответственно, переоформление.

    Этого будет достаточно, чтобы потом муж не смог предьявить претензий на квартиру (это основной принципиальный вопрос)? (развод, видимо, будет происходить позже)

    Сколько могут стоить услуги по юридическому сопровождению этих действий?

    16 Августа 2013, 12:06
  • Юрист - Кустарева Анастасия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воскресенск
    Общаться в чате

    Если банк не будет против — напишите соглашение о разделе общего имущества, тем более обе стороны не против и спорных вопросов по этому поводу нет.

    Оформите доверенность на представителя в России,  с четким указанием его прав, для отношений с банком.

    15 Августа 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Спасибо за Ваш ответ!

    Я правильно понимаю, порядок действий:

    1. соглашение о разделе в простой письменной форме

    2. доверенность на представителя в СПб для переоформления договора займа и, соответственно, переоформление.

    Этого будет достаточно, чтобы потом муж не смог предьявить претензий на квартиру (это основной принципиальный вопрос)? (развод, видимо, будет происходить позже)

    Сколько могут стоить услуги по юридическому сопровождению этих действий?

    16 Августа 2013, 12:06
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте 

    Алексей, да, можно переоформить ипотеку на одного супруга (бывшего супруга), если банк пойдет на это, необходимые документы для переоформления ипотеки  должен предоставить банк, а муж и жена — созаемщики, должны оформить доверенности на своих доверенных лиц, которые будут предоставлять их интересы в банке, для переоформления ипотеки. Еще для этого необходимо супругам составить Соглашение о разделе имущества, т. к. это Соглашение может запросить банк, как я понимаю. разводиться через суд супруги не будут. В общем нужен толковый юрист в реале для разрешения этой проблемы. 

    15 Августа 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Доверенности и другие документы  можно оформить в Посольстве/Консульстве России которое находится в Германии или  у германского нотариуса с апостилем.

    15 Августа 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Спасибо за Ваш ответ!

    Я правильно понимаю, порядок действий:

    1. соглашение о разделе в простой письменной форме

    2. доверенность на представителя в СПб для переоформления договора займа и, соответственно, переоформление.

    Этого будет достаточно, чтобы потом муж не смог предьявить претензий на квартиру (это основной принципиальный вопрос)? (развод, видимо, будет происходить позже)

    Сколько могут стоить услуги по юридическому сопровождению этих действий?

    16 Августа 2013, 12:06
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствйте, Уважаемый Алексей.


    Отказ от  выплаты ипотеке необходимо согласовывать с банком так, как квартира находится в залоге у банка. Если Ваш супруга откажется от принадлежащей ей доли в квартире, а Вы возьмёте  на себя весь кредит по ипотеке, то  банк может  разрешить такой вариант. НО для этого Вы должны быть платежеспособны.


    Можете оформить доверенность на супругу, но она должны быть удостоверена  у германского нотариуса с апостилем.

    15 Августа 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)

    Заключение (перезаключение) ипотечного договора — это вопрос переговоров с банком. Лицо, оформившее ипотеку может выступить в качестве поручителя, а вы — в качестве заемщика. 

    Может быть я ошибаюсь, но Ваш вопрос звучит несколько иначе. И сестра и ее муж не могут приехать в Россию, а Вы хотите переоформить ипотеку на себя и спрашиваете возможно ли это?

    Одно из основных условий переоформления ипотеки – это получение согласия банка. Ипотеку при введении нового заемщика переоформить можно (перевод долга). Продать квартиру, находящуюся в залоге, переоформить ипотеку можно в том случае, если лицо, которое собирается покупать эту недвижимость, знает об этом факте и соглашается с погашением кредитного долга..
    Вы, как я поняла с этим согласны. Однако банк может не дать согласие на это.

    В этом случае предусмотрено рефинансирование. Другой банк дает деньги для погашения ипотечного кредита, оформляя при этом договор в своем банке. Такая процедура возможна в том же банке, который выдал первоначальный кредит. Удачи!


    15 Августа 2013, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для начала необходимо обратиться в банк, выдавший ипотечный кредит с заявлением на смену заёмщика. При получении положительного ответа от банка —  оформляйте нотариальную доверенность на человека, находящегося в РФ, на предоставление интересов и не будет необходимости приезжать в РФ. 

    15 Августа 2013, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >Я правильно понимаю, порядок действий:>1. соглашение о разделе в простой письменной форме

    да, правильно, Соглашение может быть оформлено в простой письменной форме, а также согласно ст. 38 СК РФ 

    По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    >2. доверенность на представителя в СПб для переоформления договора займа и, соответственно, переоформление.

    верно, доверенность (т… к оба находятся заграницей), следует удостоверять в Консульстве РФ в Германии, или у обычного нотариуса, но с апостилем (упрощенная легализация с проставлением штампа на документе, в Германии упрощенная легализация (апостиль) 

    >>Этого будет достаточно, чтобы потом муж не смог предьявить претензий на квартиру (это основной принципиальный вопрос)? (развод, видимо, будет происходить позже)

    все о чем договорятся супруги должно быть в Соглашении(!) которое надо будет представить в банк


    16 Августа 2013, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats