Какими льготами я обладаю, являясь ветераном труда с 2007 года?

Я ветеран труда Самарской области с 2007г. Работаю в медицине 40 лет. В 2017г. получила Почётную грамоту Министерства здравоохранения Самарской области. Какие льготы у меня в настоящий момент?

, Светлана Николаевна, г. Самара
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Основные льготы для  ветеранов труда устанавливаются  федеральным законодательством, но есть льготы и на уровне субъектов,  субъектами список льгот устанавливается самостоятельно.

Согласно ст.10 ЗАКОНа САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ от 6 декабря 2006 года N 155-ГД

ветеран труда С.О. имеет право на следующие выплаты(вот ссылка на документhttp://docs.cntd.ru/document/9...):

1. Ветеранам труда Самарской области предоставляются следующие меры социальной поддержки:
лицам, указанным в пунктах 1, 2 части 1 статьи 5 настоящего Закона, — ежемесячная денежная выплата в размере 900 рублей;
лицам, указанным в пунктах 3, 4 части 1 статьи 5 настоящего Закона, — ежемесячная денежная выплата в размере 800 рублей;
лицам, указанным в пункте 5 части 1 статьи 5 настоящего Закона, — ежемесячная денежная выплата в размере 700 рублей;
лицам, указанным в пункте 6 части 1 статьи 5 настоящего Закона, — ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей;
лицам, указанным в части 2 статьи 5 настоящего Закона, — ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей.
2. Меры социальной поддержки категориям ветеранов труда Самарской области, указанным в части 1 настоящей статьи, предоставляются при условии достижения возраста мужчинами 60 лет, женщинами 55 лет.
Ежемесячная денежная выплата, указанная в части 1 настоящей статьи, устанавливается и предоставляется гражданам, указанным в абзаце первом настоящей части и не осуществляющим трудовую и (или) иные виды деятельности, указанные в статье 7 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при условии, что размер их пенсии не превышает 19 500 рублей.
3. Меры социальной поддержки ветеранов труда Самарской области, указанным в пунктах 1-5 части 1 статьи 5 настоящего Закона, предоставляются по одному из оснований, установленных настоящим Законом.
Меры социальной поддержки ветеранов труда Самарской области, указанным в пункте 6 части 1, части 2 статьи 5 настоящего Закона, предоставляются по одному из оснований, установленных действующим законодательством Российской Федерации и Самарской области.
4. Порядок предоставления мер социальной поддержки, установленных настоящей статьей, определяется Правительством Самарской области.5. Размер ежемесячных денежных выплат подлежит индексации в порядке и сроки, которые устанавливаются Правительством Самарской области.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

Как ветеран труда вы вправе получать следующие меры социальной поддержки (см. Закон Самарской области от 28.12.2004 № 169-ГД «О социальной поддержке ветеранов ВОВ — тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий»):

Статья 4. Меры социальной поддержки ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года

1. Ветеранам труда из числа лиц, указанных в статье 7 Федерального закона «О ветеранах», гражданам, приравненным к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года, пенсия которым установлена (назначена) в соответствии с Федеральными законами «О страховых пенсиях» и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

) бесплатное оказание медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных органу исполнительной власти Самарской области, уполномоченному в сфере охраны здоровья, в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания населению Самарской области бесплатной медицинской помощи;

2) по достижении возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме зубных протезов, изготовленных из металлокерамики, металлоакрила, композитных материалов, безметалловой керамики, зубных протезов на искусственных имплантатах), в том числе из драгоценных металлов по медицинским показаниям, за исключением расходов на оплату стоимости драгоценных металлов, в медицинских организациях, подведомственных органу исполнительной власти Самарской области, уполномоченному в сфере охраны здоровья, в порядке и на условиях, определяемых Правительством Самарской области;

3) компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законодательством Самарской области;

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Самарской области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

платы за коммунальные услуги (электроснабжение, газоснабжение, в том числе снабжение сетевым природным или сжиженным газом в баллонах, водоснабжение, водоотведение (канализация), горячее водоснабжение и теплоснабжение (отопление), рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке; оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются гражданам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также совместно с ними проживающим нетрудоспособным членам семьи, находящимся на их полном содержании или получающим от них помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются гражданам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда;

4) утратил силу. - Закон Самарской области от 10.07.2008 N 71-ГД;

5) ежемесячная денежная выплата в размере 450 рублей.

2. Ветеранам труда, гражданам, приравненным к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года, получающим пенсии по иным основаниям, не предусмотренным частью 1 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на льготы, установленные в настоящей статье, предоставляется по достижении возраста 55 лет у женщин, 60 лет у мужчин.