Имею ли я право сфотографировать человека и публиковать фото по своему усмотрению?

Я сфотографировал человека, а он против этого и требует чтобы я удалил эту фотку, могу ли я не удалять её?

Могу ли я её загрузить в инстаграм без его разрешения?

, Данил, г. Пермь
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

С телефона можете не удалять, а если будете куда-то выкладывать или любым другим образом публиковать/распространять — это уже будет нарушение 152.1. ГК (охрана изображения гражданина). Делать этого без согласия самого гражданина нельзя, за исключением конкретных ситуаций, указанных в самой статье:

— если фото сделано в месте открытом для широкого посещения и при этом не является основным объектом использования;

— или если гражданин позировал за плату

Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ гласит, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, на которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Без разрешения публиковать фотографии нельзя, а  имея разрешение, — можно. Вы должны взять письменное разрешение  о возможности использования фотографий .

Но разрешение  на публикацию фотографий не требуется, если фотографии были сделаны во время проведения публичных мероприятий.

Ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ говорит, что согласие не требуется в случаях, если:

1. Использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2. Изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3. Гражданин позировал за плату.