8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать фирме-кредитору, если должник в процессе реорганизации?

Здравствуйте! Образовался долг по договору оказания услуг, мы (ООО) подали исковое заявление в арбитражный суд с соблюдением претензионного порядка. Заявление было принято, назначено судебное заседание на конец октября. Сегодня нам пришло уведомление (аж от 22.08.2017г.), что должник (ФГУП) находится в процессе реорганизации путем присоединения. Сообщение о реорганизации опубликовано в вестнике 06.10.2017г. В связи с этим, вопрос: 1) что нам делать как кредитору сейчас? 2) каковы наши действия после завершения реорганизации в форме присоединения, достаточно ли ходатайства о смене стороны в соответствии с п.1 ст.48 АПК РФ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Сообщение о реорганизации опубликовано в вестнике 06.09.2017г

, Мария, г. Москва
Валерия Культрера
Валерия Культрера
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Поскольку процесс реорганизации еще не завершен, вам ничего делать не нужно. Вы просто ждете решения суда, после чего в зависимости от ситуации, предъявите его должнику, либо если к моменту принятия решения процесс завершиться, тогда предъявите его новому должнику. В любом случае, при присоединении ответственным по долгам вашего должника станет новое юр. лицо.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Поняла, спасибо Вам, Валерия. А как быть с нормой п.7 ст.29 Федерального закона от 14.11.2002г. №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», согласно которой кредиторы унитарного предприятия в течение тридцати дней с даты направления им уведомления или в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о таком решении вправе в письменной форме потребовать прекращения или досрочного исполнения соответствующих обязательств унитарного предприятия и возмещения им убытков? Это относится к отношениям вне искового производства?

Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, 

Реорганизация подразумевает, что правопреемнику переходят не только права, но и обязанности по выплате долгов, отраженных в передаточном акте. При этом необходимо помнить, что перевод долга возможен лишь при согласии кредитора. Отличие реализации этого права кредитором при реорганизации состоит в том, что, узнав о ней, кредитор не может воспрепятствовать переводу долга. В то же время у него есть право согласиться с переводом долга либо потребовать досрочного исполнения или прекращения обязательства, должником по которому является реорганизуемое лицо. 

Поэтому до момента заврешения реорганизации ничего делать не нужно — ну кроме как предъ

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Кроме как что? Не томите! :)

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня вопрос, действует ИП с работы удерживают 50% я подал жалобу в суд о ходе исполнительного производства на что пришло удовлетворительное решение по ст46
Здравствуйте у меня вопрос, действует ИП с работы удерживают 50% я подал жалобу в суд о ходе исполнительного производства на что пришло удовлетворительное решение по ст46. ч. 3 вопрос если дело прекращено будет ли возвращены мои средства которые ранее у меня удерживали.
, вопрос №4087234, Дмитрий, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Все
20012016 собранием кредиторов МУП Автотраснспорт был утвержден
20.01.2016 собранием кредиторов МУП «Автотраснспорт» был утвержден Порядок продажи имущества должника балансовой стоимостью менее 100 тыс. руб., который предусматривал продажу указанного имущества по прямым договорам купли-продажи (прямая продажа). Сообщение о продаже данного имущества было опубликовано конкурсным управляющим в местной газете «Рабочее слово». 25.02.2016 имущество было реализовано, заключен договор купли-продажи. Уполномоченный орган, являющийся кредитором МУП «Автотранспорт», обратился в арбитражный суд с жалобой на действия конкурсного управляющего, вменяя ему нарушение порядка опубликования сообщения о продаже имущества должника, предусмотренного ст. 28, ст. 110 Закона о банкротстве. Какое решение вынесет суд опираясь на закон?
, вопрос №4085607, Валерия, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано
Исполнительное производство. Возможна ли передача недвижимого имущества взыскателю после несостоявшихся торгов в физическом виде? Пристав арестовал недвижимое имущество должника. Предметом исполнения была- ДЕНЕЖНАЯ сумма, а не само имущество.Были проведены торги квартиры должника, которые признаны несостоявшимися. Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано. После оформления права собственности, как происходит ФИЗИЧЕСКАЯ передача квартиры новому собственнику, в каком законе или ином документе указаны подробности данной процедуры?
, вопрос №4085465, Вячеслав, г. Краснодар
Банкротство
Здравствуйте, прошла процедура банкротства, долги списали.Пристав открывает ИП по кредитору, который был
Здравствуйте,прошла процедура банкротства,долги списали.Пристав открывает ИП по кредитору,который был заявлен в процессе банкротства.Приставу было отправлено заявление о прекращение Исполнительного производства,и прикреплены все документы,она никак не отреагировала,а после и наложила еще арест на зарплатный счет?действия ее неправомерны?
, вопрос №4084834, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2017