Как действовать фирме-кредитору, если должник в процессе реорганизации?

Здравствуйте! Образовался долг по договору оказания услуг, мы (ООО) подали исковое заявление в арбитражный суд с соблюдением претензионного порядка. Заявление было принято, назначено судебное заседание на конец октября. Сегодня нам пришло уведомление (аж от 22.08.2017г.), что должник (ФГУП) находится в процессе реорганизации путем присоединения. Сообщение о реорганизации опубликовано в вестнике 06.10.2017г. В связи с этим, вопрос: 1) что нам делать как кредитору сейчас? 2) каковы наши действия после завершения реорганизации в форме присоединения, достаточно ли ходатайства о смене стороны в соответствии с п.1 ст.48 АПК РФ?

Уточнение от клиента

Сообщение о реорганизации опубликовано в вестнике 06.09.2017г

, Мария, г. Москва
Валерия Культрера
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Поскольку процесс реорганизации еще не завершен, вам ничего делать не нужно. Вы просто ждете решения суда, после чего в зависимости от ситуации, предъявите его должнику, либо если к моменту принятия решения процесс завершиться, тогда предъявите его новому должнику. В любом случае, при присоединении ответственным по долгам вашего должника станет новое юр. лицо.

Мария
Клиент, г. Москва

Поняла, спасибо Вам, Валерия. А как быть с нормой п.7 ст.29 Федерального закона от 14.11.2002г. №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», согласно которой кредиторы унитарного предприятия в течение тридцати дней с даты направления им уведомления или в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о таком решении вправе в письменной форме потребовать прекращения или досрочного исполнения соответствующих обязательств унитарного предприятия и возмещения им убытков? Это относится к отношениям вне искового производства?

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Реорганизация подразумевает, что правопреемнику переходят не только права, но и обязанности по выплате долгов, отраженных в передаточном акте. При этом необходимо помнить, что перевод долга возможен лишь при согласии кредитора. Отличие реализации этого права кредитором при реорганизации состоит в том, что, узнав о ней, кредитор не может воспрепятствовать переводу долга. В то же время у него есть право согласиться с переводом долга либо потребовать досрочного исполнения или прекращения обязательства, должником по которому является реорганизуемое лицо.

Поэтому до момента заврешения реорганизации ничего делать не нужно — ну кроме как предъ

Мария
Клиент, г. Москва

Кроме как что? Не томите! :)