Банк предлагает заплатить часть кредита и цессию

Я оформила кредиты в банках, когда еще была в браке, после развода бывший муж не помогал. Я работала и заработной платы не хватало на погашение всех кредитов, т.к. были задержки в зарплате и чтобы не было просрочек, занимала деньги, оформляла займы в МФО организациях, где большие проценты, одни погашала, другие брала. На данный момент осталась без официальной работы, сейчас в поиске работы, хожу на собеседования. Работала и в последнее время по 3-5 мес., в связи с маленькими з/п, увольнялась. Имущества нет, чтобы продать, как советовали сотрудники и счетов в банках тоже. И сейчас с сложным материальным положением, допустила ряд просрочек. Я много раз писала в банки, МФО, говорила, что у меня сейчас не очень хорошая ситуация в жизни, потеряла работу, говорила о реструктуризации, рассрочке платежей, но именно кредиторы не реагирую на все мои трудности и требовали большую сумму сразу о возврате, специально тянули время целый год, не уведомляли на почту, писем не было, чтобы через суд вернуть бешеные проценты, это незаконно. Писала обращения онлайн на сайте, письма на почту, заказное отравляла. У меня много кредитов и сейчас нет средств и для всех кредитов.

Объясняю свою ситуацию, но слушать не хотят, одни угрозы и запугивания, вымогательства. ПАО "Росбанк" подал в суд, сумма кредита не очень большая сумма долга 65000, но начислили штрафы и получилась сумма 72000. Не звонили. не уведомляли, рассрочку не предлагали, а сейчас предлагают цессию, заплатить 54200 и долг простят, возможно ли это или ждать суда?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Я оформила кредиты в банках, когда еще была в браке, после развода бывший муж не помогал. Я работала и заработной платы не хватало на погашение всех кредитов, т.к. были задержки в зарплате и чтобы не было просрочек, занимала деньги, оформляла займы в МФО организациях, где большие проценты, одни погашала, другие брала. На данный момент осталась без официальной работы, сейчас в поиске работы, хожу на собеседования. Работала и в последнее время по 3-5 мес., в связи с маленькими з/п, увольнялась. Имущества нет, чтобы продать, как советовали сотрудники и счетов в банках тоже. И сейчас с сложным материальным положением, допустила ряд просрочек. Я много раз писала в банки, МФО, говорила, что у меня сейчас не очень хорошая ситуация в жизни, потеряла работу, говорила о реструктуризации, рассрочке платежей, но именно кредиторы не реагирую на все мои трудности и требовали большую сумму сразу о возврате, специально тянули время целый год, не уведомляли на почту, писем не было, чтобы через суд вернуть бешеные проценты, это незаконно. Писала обращения онлайн на сайте, письма на почту, заказное отравляла. У меня много кредитов и сейчас нет средств и для всех кредитов.

Марина

Добрый день! То что вы подавали письменные заявления по почте это хорошо, храните их у себя с почтовыми квитанциями.

Объясняю свою ситуацию, но слушать не хотят, одни угрозы и запугивания, вымогательства. ПАО «Росбанк» подал в суд, сумма кредита не очень большая сумма долга 65000, но начислили штрафы и получилась сумма 72000. Не звонили. не уведомляли, рассрочку не предлагали, а сейчас предлагают цессию, заплатить 54200 и долг простят, возможно ли это или ждать суда?

Марина

В суд уже подали? Вы можете ждать суда и в суде просить суд снизить проценты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 ГК РФ являются ничтожными (пункты 1 и 4 статьи 1, пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ).
70. По смыслу статей 332, 333 ГК РФ, установление в договоре максимального или минимального размера (верхнего или нижнего предела) неустойки не являются препятствием для снижения ее судом.

а сейчас предлагают цессию, заплатить 54200 и долг простят, возможно ли это или

Марина

А у Вас имеется возможность сейчас заплатить такую сумму одним платежом? Если нет то соответственно сами понимаете. Ждите суда. И В суде подадите заявление о применении - Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)