Как получить паспорт РФ с гражданством Казахстана, при проживании в России около 24 лет?

Здравствуйте, у моей знакомой гражданство Казахстана с детства проживает в России на данный момент ей 24 года и до сих пор нет паспорта РФ под скажите пожалуйста что и куда нужно обратится с этим вопросом.?

, Дарья, рп. Верх-Нейвинский
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья! Для решения вопроса получения паспорта гражданина Российской Федерации необходимо обратиться в территориальное Управление по вопросам миграции МВД России того субъекта Российской Федерации, где проживает Ваша знакомая. При этом, если у нее родители являются гражданами РФ и проживающими на территории РФ, то можно получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Будут вопросы, обращайтесь в чат для консультации. С уважением, Дмитрий.