Можно ли получить налоговый вычет за обучение в ВУЗе по очно-заочной форме?

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой : в 2013 году поступала в ВУЗ на очно-заочную форму обучения, но так как я была несовершеннолетняя, по договору заказчиком является мой отец, за весь период обучения он сам его оплачивал. В налоговой сказали, что отец не может подать декларацию на вычет за оплату обучения, так как вечерняя форма обучения и я должна делать это самостоятельно. Я собрала необходимые документы за 14 и 15 год, подала декларацию, проверку документов завершили, но деньги выплачивать отказываются, ссылаясь на то, что заказчик был мой отец. Может ли это являться основанием для отказа? На какой закон опирается налоговый орган? Почему тогда при проверке документов мне об этом не сообщили и сумму к выплате одобрили? Спасибо.

, Серафима, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Серафима! Налоговая инспекция Вам правильно отказала.

Письмо ФНС РФ от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876@
«Об отдельных вопросах предоставления социальных налоговых вычетов
»
1. О порядке применения положений подпункта 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ в части предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение
 1.1. В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ требуется представление налогоплательщиком-родителем документов, подтверждающих его фактические расходы. Такими документами могут являться, в том числе, и квитанции, оформленные на самого обучаемого ребенка, если в соответствующем заявлении налогоплательщиком указывается, что родителем было дано поручение ребенку внести самостоятельно выданные родителем денежные средства в оплату обучения по договору на обучение ребенка, который был заключен с учебным заведением родителем.
1.2. Если договор на обучение ребенка был заключен с учебным заведением одним родителем, а денежные средства в оплату обучения по данному договору были внесены (перечислены) другим родителем, то в таком случае налоговый орган может предоставить социальный налоговый вычет тому из налогоплательщиков-родителей, который произвел расходы на обучение ребенка.
1.3. Договоры на обучение могут содержать условия, согласно которым оплата за собственное обучение или обучение ребенка налогоплательщика производится по окончании учебного заведения. Поэтому в случаях, когда договор на обучение предусматривает возможность предоставления налогоплательщику отсрочки по внесению платежа за обучение, социальный налоговый вычет может быть предоставлен за тот налоговый период, в котором налогоплательщиком согласно платежным документам фактически была произведена такая оплата.
1.4. В тех случаях, когда денежные средства в оплату обучения по заключенному налогоплательщиком с учебным заведением договору были перечислены по заявлению налогоплательщика его работодателем (за счет денежных средств работодателя), и при этом работник возмещает работодателю произведенные по его заявлению расходы за счет выплачиваемых ему работодателем сумм вознаграждений, социальный налоговый вычет может быть предоставлен за тот налоговый период, в котором налогоплательщиком фактически были возмещены произведенные работодателем расходы. Факт возмещения налогоплательщиком денежных средств, перечисленных работодателем по заявлению работника в оплату обучения, подтверждается соответствующей справкой, выданной работодателем.
1.5. Сумма расходов на обучение определяется в соответствии с суммой денежных средств в рублях, фактически внесенной налогоплательщиком в оплату обучения согласно платежным документам. Данное положение применяется и в тех случаях, когда в договоре на обучение стоимость обучения указана не в рублях, а в условных единицах, и при этом отсутствует дополнительное соглашение, устанавливающее стоимость обучения в рублевом эквиваленте.

Будут вопросы, обращайтесь ко мне в чат для консультации. С уважением, Дмитрий

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все верно, Вам надо было перезаключить договор на оказание платных образовательных услуг. В таком случае Вам не отказали бы в получении налогового вычета. Если Вы до сих пор учитесь — перезаключайте договор на себя и оформляйте налоговый вычет.

статья 219 НК РФ

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.
Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика — брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;