Как переоформить долю недвижимости умершей двоюродной сестры на себя?

здрастуйте,у меня умерла двоюродная сестра,у неё осталась 1.2 квартиры,как мне оформить её на себя

, ольга, г. Златоуст
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Двоюродные братья и сестры являются наследниками третьей очереди и по праву представления (если умерли дяди и/или тети).

ольга
Клиент, г. Златоуст

я так понимаю в первую очередь мне нужно установить родство,т.к родственников у неё больше не

я так понимаю в первую очередь мне нужно установить родство, т.к родственников у неё больше нет

Доказывать родство Вы будете нотариусу у которого откроете наследственное дело. Для подачи заявления о принятии наследства и открытии наследственного дела достаточно свидетельство о смерти, справку о месте жительства умершего и выписку из домовой книги. Подать заявление надо не позднее 6 месяцев со дня смерти.

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если других наследников нет, то вам слудует обратится к нотариусу по месту жительства наследодателя и оформить вступление в наследство.

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
и

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

ольга
Клиент, г. Златоуст

я так понимаю в первую очередь мне нужно установить родство,т.к родственников у неё больше нет

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Если у вашей  двоюродной сестры нет наследников первой и второй очереди, то к наследованию призываются наследники третьей очереди. Согласно статьи 1144 Гражданского кодекса РФ

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

То есть, вы можете наследовать только по праву представления. Если вы попадаете в число наследников, то можете обратиться к нотариусу для оформления наследства.