8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить долю недвижимости умершей двоюродной сестры на себя?

здрастуйте,у меня умерла двоюродная сестра,у неё осталась 1.2 квартиры,как мне оформить её на себя

, ольга, г. Златоуст
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Двоюродные братья и сестры являются наследниками третьей очереди и по праву представления (если умерли дяди и/или тети).

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Златоуст

я так понимаю в первую очередь мне нужно установить родство,т.к родственников у неё больше не

я так понимаю в первую очередь мне нужно установить родство, т.к родственников у неё больше нет

Доказывать родство Вы будете нотариусу у которого откроете наследственное дело. Для подачи заявления о принятии наследства и открытии наследственного дела достаточно свидетельство о смерти, справку о месте жительства умершего и выписку из домовой книги. Подать заявление надо не позднее 6 месяцев со дня смерти. 

0
0
0
0
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если других наследников нет, то вам слудует обратится к нотариусу по месту жительства наследодателя и оформить вступление в наследство.

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
и

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Златоуст

я так понимаю в первую очередь мне нужно установить родство,т.к родственников у неё больше нет

Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Если у вашей  двоюродной сестры нет наследников первой и второй очереди, то к наследованию призываются наследники третьей очереди. Согласно статьи 1144 Гражданского кодекса РФ

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

То есть, вы можете наследовать только по праву представления. Если вы попадаете в число наследников, то можете обратиться к нотариусу для оформления наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Я купила дом, хозяева дома умерли, смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
Я купила дом, хозяева дома умерли , смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
, вопрос №4060971, Александра, г. Москва
Наследство
Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
Добрый день! Вопрос о наследии: Умерла бабушка , у нее 2 сына , мой отец и дядя. От бабушки остался земельный участок. Т.к. отец с дядей не общались между собой , соответственно оба не вступили в наследие. Прошло время умер отец. Дядя завил о праве наследие на земельный усаток в суд. Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
, вопрос №4060769, Олег, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Исполнительное производство
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
, вопрос №4058855, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Погиб на СВО двоюродный брат мужа, в части его пока считают без вести пропавшим, никого кроме двоюродного
Добрый день! Погиб на СВО двоюродный брат мужа,в части его пока считают без вести пропавшим,никого кроме двоюродного брата нет в живых,ни родителей ,ни жены ,ни детей,ни брата родного ,отправили информацию о формировании карточки как без вести пропавшего,в ней указано ,что надо отправить заполненное заявление о получении денежного довольствия родственниками военнослужащего, с приложением необходимого пакета документов, Вопрос : являясь единственным родственником- двоюродным братом,положено ли получить его денежное довольствие???надо заполнять заявление??
, вопрос №4058508, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2017