Возможно ли условное наказание по статье 228 ч 3 и ч 1?

Мой гражданский муж задержан и предъявлено обвинение по двум эпизодам:первый контрольная закупка 228.3, вторая 228.1/

Он сотрудничает со следствием,написана явка сповинной,на данный момент собраны положительные характеристики, делаем регистрацию по моей прописке, у нас один общий ребёнок 3 лет и я беременная,а ещё двое моих от первого брака(я вдова),вместе мы уже 6 лет.он не судим . есть ли возможность вывести решение на условный срок с выплатой штрафа в казну государства. Читала судебные практики дают иногда 8 условно из них 5 испытателые с выплатами государству

, Ирина, г. Владимир
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

УК РФ, Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

УК РФ, Статья 228.3. Незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение или перевозка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ

1. Незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение или перевозка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

При назначении наказания согласно чт. 3 ст 60 УК РФ  учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст 73. Условное осуждение может быть назначено если суд вынесет наказание в виде лишение свободы на срок до восьми лет и придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

ст 73 УК РФ. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1статьей 205.2частью второй статьи 205.4частями первой - третьей статьи 206статьей 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.
2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Ваш супруг не подпадает под категорию лиц, указанных в ст. 73 УК РФ,  к кому условное осуждение не назначается, а значит при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, возможно применение условного осуждения судом...

Обязательно обратитесь к адвокату и Ваши шансы  на принятия решения в Вашу пользу увеличатся многократно..

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Читала судебные практики дают иногда 8 условно из них 5 испытателые с выплатами государству

Ирина

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.