8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли восстановление на работе через суд, если я уже работаю у того же работодателя?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я была уволена за прогула, которых не совершала. Меня устно перевели на другое место работы и другую дожность, без приказов. Я писала заявления директору, чтобы предоставили работу по трудовому договору, много раз. Задним числом оформили акты о моем отсутствии на работе, н смотря на данные электронного пропуска, подтверждающие мое намерение работать на прежнем месте. В суд подала сразу после увольнения. А через 2недели я подписала согласие не предъявлять претензии работодателю, если меня примут на работу заново. Меня приняли, н новые условия трудового договора меня не устраивают, я решила настаивать в суде на восстановлении. Это и вынужденный прогул 3месяца, и моральная компенсация. У меня дети голодали. Есть ли шансы на восстановление по прежнему договору? Если я уже снова работаю у этого же работодателя и уже получила зарплату. Если да, то какие доводы приводить? Спасибо!

Показать полностью
, Екатерина, пгт. Балтаси
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

1. Восстановление на работе происходит в прежней должности.

Устный перевод не считается, так как при переводе должно быть подписано соглашение к трудовому договору и издан приказ о переводе.

При этом перевод допускается только с согласия работника (исключение составляют строго определенные случаи, вызванные чрезвычайными ситуациями).

Вы можете отказаться от выполнения работы, которая не предусмотрена вашим трудовым договором — в порядке самозащиты, и требовать предоставления той работы, которая в нем указана.

Если работодатель не предоставляет ее — требовать оплаты простоя.

2. Иск о восстановлении на работе не нужно подавать, так как вы уже восстановлены.

Можно потребовать оплату простоя, если работодатель не предоставляет вам работу, определенную в трудовом договоре. 

Обоснование

ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускаетсятолько с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

ст. 72.2. Т КРФ

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя(временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

ст. 379 ТК РФ

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

ст. 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, пгт. Балтаси

Я не восстановлена! Принята по новым условиям в новом ТД. Меня они не устраивают.

"Вы можете отказаться от выполнения работы, которая не предусмотрена вашим трудовым договором — в порядке самозащиты, и требовать предоставления той работы, которая в нем указана."- что я и делала постоянно ,вплоть до увольнения.

сейчас речь не идет о простое, речь об отстранении от работы,о чем в суде заявлено вместе с восстановлением.

Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Отказ от иска в суде лишает Вас возможности вновь предьявить иск по тем же основаниям и с этими же требованиями.

Поэтому повторное обращение в суд смысла не имеет. Напишите -Вам возвратят заявление

Требуйте от работодателя выполнения обещаний, данных Вам при рассмотрении дела в суде. Вы же отказывались от иска не для того, чтобы попасть на любую работу. Только на эту.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, пгт. Балтаси

я не отказывалась от иска,и настаиваю на восстановлении на работе по прежнему ТД . через неделю будет последнее заседание,тк откладывали уже много раз.

Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.10.2017