828 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Есть ли шанс оспорить в суде дисциплинарное взыскание в виде увольнения?

Супругу (УУП) назначили служебную проверку по поводу несоблюдения сроков по материалам дела. Дал объяснение, а через месяц и 10 дней сам пришёл в кадры, где его ознакомили с приказом об увольнении по статье 82 ч.2 п. 6. Вину не отрицает, но считает что увольнение слишком суровое наказание. За 7 лет службы небыло ни одного дисциплинарного взыскания, ни одной проверки служебной не проводилось. На пероид просрочки материала был в должности УУП 2 месяца, обслуживал один большую территорию (остальные УУП находились в отпуске). Работал практически круглосуточно всвязи с большой загруженностью. Считаем наказание не соответствует поступку, есть ли шанс оспорить дисциплинарное взыскание в виде увольнения в суде?

10 Октября 2017, 16:49, вопрос №1775677
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
20
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Скорее всего, у вас не ст.82, а ст.81 Трудового Кодекса РФ. К сожалению, данная статья предусматривает увольнение без вынесения других «более мягких» дисциплинарных взысканий. Если есть на руках доказательства о том, что супруг  был в должности УУП 2 месяца, обслуживал один большую территорию (остальные УУП находились в отпуске), то, думаю, что суд может принять это во внимание. В любом случае, возможность оспорить данное дисциплинарное взыскание у Вас есть.

10 Октября 2017, 14:01
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Хабаровск

Спасибо! Но речь идет о 82 статье ФЗ № 342 о службе в ОВД

10 Октября 2017, 16:41
Юрист - Игорь
546
ответов
222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Карачев
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Конечно надо обжаловать такое увольнение. Суды не такие кровожадные, как милицейское начальство. 

Взыскание налагается в течение 1 месяца после утверждения заключения служебной проверки. Поэтому срок скорее всего соблюден

10 Октября 2017, 14:05
q Отблагодарить
1 0
546
ответов
222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Карачев
Общаться в чате

незаконность увольнения в том и состоит, что не применены более мягкие виды дисциплинарного взыскания, определенные ст. 50 этого закона. Когда меня увольняли из прокуратуры, то в один день мне объявили замечание, выговор, служебное несоответствие. Пришлось уйти по собственному желанию. 

Пусть в суде и объяснят, чтоже суперкриминалного сделал ваш муж, что сразу к увольнению

11 Октября 2017, 06:11
Светлана
клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ! Вот и думаем, за что так сурово?! Когда пришёл писать объяснение, говорят начальник дал команду : "УВОЛИТЬ". Считаем что проверка была посредственно проведена.

11 Октября 2017, 12:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.