Можно ли оформить договор аренды с банком?

организация снимает нежилое помещение для оказания услуг общепита. банк арестовывает это помещение у арендодателя за долги. может ли организация оформить договор аренды с банком?

, Анна, г. Кострома
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Заключать договор аренды нужно с собственником помещения. Кто в ЕГРН собственник — с тем и заключайте. Само по себе наложение обеспечительных мер в ходе исполнителя не делает банк собственником помещения. По общему правилу оно должно быть выставлено на торги, а потом продано покупателю.

Обоснование

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

3. Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя — также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

ст. 608 ГК РФ

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.