8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли лицо привлечению к административной ответственности по истечении срока привлечения?

Правонарушение совершено 18.10.2016 по ч.2 ст12.24 КоАП. Судебное постановление о привлечении к административной ответственности вынесено 21.10.2017, но не вступило в законную силу. Подлежит ли лицо привлечению к административной ответственности по истечению срока привлечения административной ответственности, если постановление судьи будет обжаловано?

10 октября 2017, 09:12, Евгений, г. Воронеж
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Если при обжаловании постановления судьи по делу об административном правонарушении истек срок давности привлечения, то административное производство прекращается за истечением срока давности.

10 октября 2017, 10:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Срок привлечения к ответственности ч.2 ст.12.27
Добрый день. 15.02.2020г произошло ДТП, второй участник которого скрылся с места ДТП. Я являюсь потерпевшей стороной. По истечению времени его нашли, оформили все необходимые документы и ГАИ передало документы в суд.(привлечение к административной ответственностипо ч.2 ст.12.27) Суд был назначен на 11.03.2020г., однако по итогам вынесено определение о передаче дела по подведомственности. Далее (уже другим судом) назначено заседание на 15.04.2020, которое тоже не состоялось (на сайте указаны- иные причины, но по факту из-за пандемии), заседание перенесли на 15.05.2020. 12.05.2020 от судом получено ходатайство от "обвиняемого" о рассмотрении дела по его прописке. и дело отправляется в 3й суд (Саратовской области). заседание назначено на 10.07.2020г. в ходе которого судья принял решение: "... поскольку срок привлечения к ответственности за правонарушение истек 05.07.2020г то ...прекратить производство в отношении..." (В суд дело поступило 02.07.2020г.) Прекрасно понимаю, что виновник ДТП специально затягивал сроки, что бы выйти сухим из воды. Так же понимаю, что в период с 12.05 по 02.07 - срок привлечения приостанавливается. Нашла решение суда от 2013г. на данного человека, в котором описывалось, что он сел за руль в состоянии алкогольного опьянения (но дело касалось другого). Возмещение причиненного вреда от него не получила (но это уже будет следующий гражданский иск на него) Прошу уточнить можно ли подать "апелляционную жалобу" и продлить сроки привлечения к ответственности, сославшись на пандемию, хождение дела из суда в суд и на дело 2013г, т.к. считаю, что скрылся он именно из-за того, что как раз был в состоянии алкогольного опьянения (получается как минимум повторно). Хотелось бы наказать человека.
23 июля 2020, 08:00, вопрос №2827404, Анна, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Как правильно рассчитать срок привлечения к ответственности по адм. Делу в случае его обжалования одной из строн
Добрый день. Привлекался по статье КОАП 12.15. часть 4. Максимальный срок привлечения к ответственности по указанной статье - 3 месяца (в случае если дело рассматривает судья). Суд я выиграл у ГИБДД. Решение суда было в предпоследний день до наступления максимального срока привлечения меня к ответственности. Однако ГИБДД обжаловало это решение в суде высшей инстанции. Вопрос: 1)Как правильно исчисляется срок привлечения к административной ответственности в случае обжалования решения суда одной из сторон ? (т.е. если суд второй инстанции будет рассматривать мое дело, то 3 месяца будут исчисляться с даты совершения административного правонарушения или с иной даты?) 2) Обязан ли суд прекратить производство по делу если срок привлечения к административной ответственности истек? (или всё на усмотрение судьи)?
23 апреля 2020, 16:56, вопрос №2753185, Евгений, г. Смоленск
1 ответ
Административное право
Подлежит ли лицо привлечению к административной ответственности в данном случае?
Правонарушение совершено 18.10.2016 по ч.2 ст.12.24 КоАП. Судебное постановление о привлечении к административной ответственности вынесено 21.09.2017, но не вступило в законную силу, т.к. 16.10.2017 была подана апелляционная жалоба в вышестоящий суд. Рассмотрение жалобы назначено на 14.11.2017. Подлежит ли лицо привлечению к административной ответственности в данной ситуации, если срок привлечения к административной ответственности истек?
08 ноября 2017, 12:25, вопрос №1805311, Евгений, г. Воронеж
4 ответа
Исполнительное производство
Срок привлечения к ответственности по п1 статьи 20.25 КоАП РФ
26.06.2015 судом было вынесено постановление о привлечении меня к административной ответственности в связи с нарушением ПДД. На суд не ходил, копию постановления получил 03.07.2015. Штраф в срок (10 дней на обжалование + 60 дней на оплату) до 13.09.2015 так же не оплатил. 10.12.2015 в отношении меня было начато исполнительное производство по взысканию суммы штрафа, так же было проигнорировано. 24.12.2015 у судебного пристава был составлен протокол о привлечении меня к ответственности по п.1 ст.20.25 КоАП РФ в котором, как я считаю ошибочно, указано, что постановление суда вступило в законную силу 14.09.2015 (заявлений, жалоб, ходатайств или иного по тому делу подано не было). Был ли пропущен срок привлечения к ответственности по этой статье и стоит ли мне подавать ходатайство о прекращении судебного производства в связи с истечением срока привлечения? Спасибо.
30 декабря 2015, 07:08, вопрос №1087642, Дмитрий, г. Пермь
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сроки привлечения к ответственности
Помогите определиться по срокам давности привлечения по административному правонарушению. 07.07.2014 я обнаружил свой автомобиль с вмятиной на крыле и следами краски от чужого автомобиля, цвет следов краски похож на краску автомобиля соседа, да и соседка видела как он ударил. Сосед в отказ. Я обратился в ГИБДД, для оформления ДТП со скрытием с места. 09.07.2014 меня и «соседа» вызвал инспектор по розыску ГИБДД, чтобы сопоставить машины. Я приехал на машине, взяв с собой соседку свидетельницу, а «сосед» приехал без машины (якобы голова болит). Инспектор назначил экспертизу. 08.08.2014 была проведена автотехническая экспертиза, которая 23.08.2014 вынесло заключение, что следы краски на машине соответствуют краске на машине «соседа». 29.08.2014 инспектор по розыску ГИБДД выписал протокол об административном правонарушении по ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ. 26.11.2014 я по почте получаю копию постановления из районного суда. «Сосед» привел 4 свидетеля, которые говорят, что в предполагаемое время ДТП он находился на другом конце города и судья решает прекратить дело за отсутствием события правонарушения. О времени и месте судебного слушания я не был извещен должным образом, поэтому на суде и не присутствовал. 08.12.2014 подаю жалобу в Краевой суд 30.12.2014 в Краевом суде решено отменить постановление и отправить дело на новое рассмотрение. В течении февраля было 4 слушания с приглашением меня, моего свидетеля, инспектора ГИБДД. Сам «сосед» на суд уже не ходил присутствовал адвокат. 27.03.2015 по почте получил постановление от 17.02.2015 где судья устанавливает вину «соседа» по ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ, но производство по делу прекращает за истечение сроков привлечения к административной ответственности ссылаясь на ст. 4.5 и п.6 ч.1 ст. 25.4. Подскажите есть ли смысл писать жалобу и на что в ней опираться. Заранее СПАСИБО.
04 апреля 2015, 22:14, вопрос №790767, Евгений, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 16.10.2017