Что грозит матери, если ее совершеннолетний ребенок подаст иск на уклонение от воспитания?

Папа умер , мама начала пить и моя бабушка взяла меня на опекунство. Сейчас я уже совершеннолетняя и учусь в институте. Для того , чтобы получать социальную стипендию , нужна справка. Справку мне эту в опеке предоставить не могут, т. к. мама не была лишена материнских прав. В опеке мне посоветовали обратиться в районный суд и подать иск «Об уклонении от воспитания одного из родителей», чтобы подтвердить мой статус. Сейчас я довольно таки хорошо общаюсь с мамой и мой вопрос: что будет с мамой ? Лишить мат. прав ее уде не смогут , но какие последствия будут после подтверждения статуса?

, Анастасия, г. Иркутск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Видимо в опеке не иск имели ввиду, а установление юридического факта в судебном порядке. Никаких последствий для мамы не будет, максимум, что может быть, это, если она подаст на взыскание с Вас алиментов в свою пользу, то ей откажут.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 28][Статья 264]
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.