Как исполнитель защищен от претензий заказчика по поводу конечного результата работы?

По договору оказания услуг выполняли работу по консультированию для юридического лица (Growth hacking). В ходе сотрудничества сторона заказчика уклонялась от выполнения наших поручений, которые предполагались по самой сути бизнес консультирования. То есть при нашей просьбе о внедрении какого-либо бизнес-процесса администрации компании говорила, что не хотят этим заниматься. Но и мы не могли руководить сотрудниками их компании и давать им новые должностные обязанности, поэтому подготовили все рекомендации в письменном виде.

Когда пришло время выставлять счет, заказчики отказались выплачивать полную сумму, ссылаясь на то, что им "не понравилось, не удовлетворил результат, ждали чего-то другого".

Мы со своей стороны считаем, что работа была выполнена полностью. Время, оговоренное в договоре, для подписания акта приема истекло, но акт не был подписан и не были выдвинуты мотивированные претензии.

По сути сейчас оплачена только половина суммы по договору. Хотелось бы решить все мирно и без суда, но, как я понимаю, остается только этот вариант?

В договоре перечень оказываемых услуг прописан общими словами, без уточнений о способе их реализации. Нет заявленных показателей, которых мы обязались бы достичь к определенному сроку. По сути, все сводится к консультированию. Заказать экспертизу, как я считаю, работая в этой нише, будет проблематично, поэтому что нет единых стандартов выполнения работы, как и нет единой тарифной сетки для всей ниши.

В итоге, как исполнитель защищен от претензий заказчика в духе "нам не нравится", "ждали другого", "мы передумали это использовать, поэтому не будем платить", "мы думали, вы будете делать это по-другому"?

, Екатерина,
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Взыскивать оплату возможно только через суд, но перед этим имеет смысл направить второй стороне по договору мотивированную претензию. Как и кто защищен можно ответить только после изучения самого заключенного договора. В договоре и ответственность должна быть прописана сторон и порядок оказания услуги. Но, если как Вы говорите, у Вас всё прописано общими фразами, то сложно будет доказать что-то. Нужно сразу указывать в договоре все условия. Большего, без изучения договора, Вам пока ответить невозможно.