Как составить жалобу на соседей, которые проживают в антисанитарных условиях?

Как составить жалобу на соседей, которые проживают в антисанитарных условиях? у которых в квартире большое скопление тараканов, постоянный запах из квартиры на весь подъезд, также с балкона постоянно несет тухлым запахом, и балкон похоже скоро упадет, он весь в трещинах? Куда обратиться и что писать? Подскажите, пожалуйста

, Валера Матросов, г. Иркутск
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно ст. 30 ЖК РФ:

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Вам можно обратиться в Роспотребнадзор и СЭС с жалобой.

Роспотребнадзор или СЭС проведет проверку и оштрафует соседа.

Согласно ст.6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток