Сосед заколотил проем между своим домом и соседским и продлил свою крышу до соседнего дома

Два дома стоят близко друг к другу, расстояние 1.15 м. Пока соседний дом пустовал, другой сосед заколотил досками проем между домами и продлил свою крышу до соседней. Сейчас эти два разных дома, с разными адресами и разными земельными участками смотрятся как единый многоквартирный дом. Был суд недавно. И было отказано снести крышу между домами и разгородить пространство между домами. Судья задал вопрос: "Какое право у вас нарушено в данной ситуации?". Мы не смогли дать четкий ответ. Спросили строительного эксперта, он сказал, что это правовой вопрос. ТО, что все нормы нарушены, по закону на сегодня, на суде проигнорировалось. т.к. дома строились в 1978 году и тогда этих норм не существовало. Как же быть? Ведь это очевидно, что к чужому дому никто не может пристраиваться.

, Алена, г. Нижний Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

Если нарушений Ваших прав нет, нет нарушений пожарной безопасности или иной опасности, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, то суд вправе отказать Вам. Вы можете обжаловать судебное решение в апелляционном и кассационном порядке. За защитой нарушенных прав может обратиться собственник пустующего дома, если он объявится.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

— необходимо читать  решение суда и знать какие требования (точную формулировку) Вы заявили, выводы эксперта

— подать предварительную (без аргументации и оплаты госпошлины апелляционную жалобу), если решение в окончательном виде не готово спустя 5 дней после оглашения решения.

— зарегистрировано право на земельный участок? сосед свое строение частично разместил и на Вашем участке?

Что касается индивидуального жилищного строительства, здесь необходимо руководствоваться в том числе Сводом правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства».
В соответствии с правилами усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м.
Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:
— от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м;
— от постройки для содержания скота и птицы — 4 м;
— от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м;
— от стволов высокорослых деревьев — 4 м;
— от стволов среднерослых деревьев — 2 м;
— от кустарника — 1 м.
Алена
Клиент, г. Нижний Новгород

Дело в том, что дом построен в 1978 году, вопрос, какие нормы действовали тогда? Чтобы нам указать на нарушения в апелляционной жалобе. Какое расстояние между домами должно быть в 1978 году? Потому что крыша соседского дома находит на мою стену, и расстояние между стенами домов огорожено соседом. Администрация нарушений не выявила, так как дома старые и действующие сейчас нормы не действуют.

Добрый день. имеет значение, что переустройство дома было проведено в нарушение норм, и было ли выдано согласование на переустройство местной администрацией?

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
1. В данном случае был применен такой прием размещения домов, как группировка. При этом противопожарный разрыв между домами в группе не нормируется.

СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям

4.13 Противопожарные расстояния от хозяйственных построек, расположенных на одном садовом, дачном или приусадебном земельном участке, до жилых домов соседних земельных участков, а также между жилыми домами соседних земельных участков следует принимать в соответствии с таблицей 1, а также с учётом требований подраздела 5.3.Противопожарные расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного садового, дачного или приусадебного земельного участка не нормируются.
Допускается группировать и блокировать жилые дома на 2-х соседних земельных участках при однорядной застройке и на 4-х соседних садовых земельных участках при двухрядной застройке.
При этом противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними жилыми строениями или жилыми домами групп домов следует принимать в соответствии с таблицей 1.

2. Чтобы ответить на вопрос о правильности возведения крыши, необходимо знать, на каком расстоянии от стены Вашего дома проходит граница земельных участков.
3. При самовольном возведении крыши могли быть нарушены Ваши права как собственника дома и земельного участка, предусмотренные ст. 209 ГК РФ.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц

.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Так как есть решение суда по этому делу и вы не согласны с данным решением, считаете его незаконным и подлезшим отмене, то есть смысл обжаловать это решение в суд апелляционной инстанции, если сроки на обжалование не истекли. Если срок на обжалование истёк, то нужно писать ходатайство о восстановлении процессуального срока. В апелляционной жалобе нужно изложить все подробно, и указать в чем именно не прав суд.

Ещё можно написать соответствующие жалобы например в администрацию на нарушение соседом норм строительного законодательства, в пожарный надзор и т.д.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Уточнение клиента

Дело в том, что дом построен в 1978 году, вопрос, какие нормы действовали тогда? Чтобы нам указать на нарушения в апелляционной жалобе. Какое расстояние между домами должно быть в 1978 году? Потому что крыша соседского дома находит на мою стену, и расстояние между стенами домов огорожено соседом. Администрация нарушений не выявила, так как дома старые и действующие сейчас нормы не действуют.

А крыша соседом когда была соединена с крышей вашего дома? Нужно сначала определиться, чем мешает вам как собственнику соседнего домовладения и земельного участка крыша возведённая соседом, какие неудобства данная крыша вам создаёт как собственнику, например создаёт опасность вашему дому с точки зрения пожарной безопасности или нет, вода стекает на территорию вашего участка и т.п. Ваши требования следует подогнать под следующую статью ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алена.

Подайте апелляционную жалобу об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Укажите, что природные воды с крыши соседнего дома сливаются на Ваш участок. Просите суд обязать ответчика переделать крышу таким образом, чтобы осадки с крыши не попадали на Ваш земельный участок. Кроме того наверняка вода после осадков и таяния снега течет по стенам вашего дома, соответственно наносит ущерб вашему имуществу.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

В Вашем случае сейчас надо подавать апелляционную жалобу, пока еще срок не прошел, иначе потом уже ничего сделать не сможете, т.к повторно обратиться в суд с теми же требованиями уже не сможете. Поэтому надо подготовить апелляционную жалобу.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 321 ГПК РФ

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 39][Статья 321]
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте .

Сосед поступил неправильно.

Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства регламентируется СП 30?102?99. Согласно п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8 СП 30?102?99 усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м. На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.
Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан регламентируется СНиП 30?02?97. Согласно п.6.7 СНиП 30?02?97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3 м; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м; от других построек — 1 м. Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.). При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок. Ссылка https://www.9111.ru/questions/... То есть в апелляционной жалобе нужно ссылаться на нарушение вышеуказанных СНиПов.Желаю удачи.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

В соответствии со СП 42.13330.2011 Градостроительство Планировка и застройка городских и сельских поселений Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

7. Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон

7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода правил.

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2-3 этажа — не менее 15 м; 4 этажа — не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

На площадках сейсмичностью 8 баллов и выше расстояния между длинными сторонами секционных жилых зданий должны быть не менее двух высот наиболее высокого здания.

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм.Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

Примечания:

1 Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 15 настоящего свода правил.
2 Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.

На основании данного СНиП, уже стоит писать апелляционную жалобу.