8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть установлен сменный график 3/3 при 12-часовом рабочем дне?

Может ли работодатель установить,по просьбе сотрудников,сменный график работы 3/3 при 12часовом рабочем дне? Бухгалтерия отказывается принимать график 3/3,аргументирую тем,что это незаконно и возможен только график 2/2

10 октября 2017, 08:39, Дина, г. Казань
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дина.

По общему правилу, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ). Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника, но продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст.97 ТК РФ).

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, в соответствии со статьей 110 Трудового кодекса РФ.

Вопрос, касающийся продолжительности междусменного ежедневного отдыха регулирует Постановление СНК СССР от 24.09.1929, в соответствии с которым ежедневный (междусменный) отдых должен быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшедствующей отдыху смене.

Поэтому, и график 2/2 при 12-часовой смене не вполне соответствует действующему законодательству. А при графике 3/3 еще сложнее приблизиться к рекомендуемым нормам чередования времени рабочего с временем отдыха.

10 октября 2017, 13:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Может ли организация устанавливать 12-часовой рабочий день, при пятидневной рабочей неделе в гос.учреждении?
Может ли организация устанавливать 12-часовой рабочий день, при пятидневной рабочей неделе в гос.учреждении? Работаю водителем директора музея.
01 июля, 02:35, вопрос №3062856, сергей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Законно ли предоставление 30 минут обеденного перерыва при 12-часовом рабочем дне?
Работаю помощником воспитателя в детском саду. 5/2 с 12 часовым рабочим днем. должны ли мне предоставлять дополнительные выходные/отсыпные ,и законно ли мне предоставлять 30 мин обеденного перерыва при 12 ч рабочем дне?
22 февраля 2019, 09:30, вопрос №2269730, Анжелика, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Продолжительность рабочего времени и отдыха при сменном графике с 12-часовым рабочим днем
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кокой продолжительности должен быть отдых между 12 часовыми сменами при сменном графике работы? На сколько законно ставить в смены по 12 часов с отдыхом 12 часов между сменами?
30 июля 2018, 11:40, вопрос №2065482, Денис, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Оплата в праздники при сменном графике и 10-часовом рабочем дне
Работа в сменном графике по 10 ч, 4 дня подряд. Смена выпадает на 23 февраля. Смена с 19.30 до 6. 00. В каком размере работадатель обязан произвести оплату?
15 февраля 2018, 18:50, вопрос №1909779, Елена, г. Нижний Тагил
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право задерживать на работе при 12-часовом рабочем дне?
имеют ли право задерживать на работе при 12 часовом рабочем дне ( на работу приезжаем в 7 часов и уезжаем в 8.30 ) во вредных условиях ( работаю в карьере по добыче асбеста ) и на какое время и как должна происходить пересменка.
15 октября 2017, 15:44, вопрос №1781158, Дмитрий,
2 ответа
Дата обновления страницы 17.10.2017