Может ли быть установлен сменный график 3/3 при 12-часовом рабочем дне?

Может ли работодатель установить,по просьбе сотрудников,сменный график работы 3/3 при 12часовом рабочем дне? Бухгалтерия отказывается принимать график 3/3,аргументирую тем,что это незаконно и возможен только график 2/2

, Дина, г. Казань
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дина.

По общему правилу, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ). Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника, но продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст.97 ТК  РФ).

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, в соответствии со статьей 110 Трудового кодекса РФ.

Вопрос, касающийся продолжительности междусменного ежедневного отдыха регулирует Постановление СНК СССР от 24.09.1929, в соответствии с которым ежедневный (междусменный) отдых должен быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшедствующей отдыху смене.

Поэтому, и график 2/2 при 12-часовой смене не вполне соответствует действующему законодательству. А при графике 3/3 еще сложнее приблизиться к рекомендуемым нормам чередования времени рабочего с временем отдыха.