Можно ли подать ходатайство в суд о досрочном возврате водительских прав?

Здравствуйте, скажите пожалуйста уважаемые юристы: можно ли подать ходатайство в суд о досрочном возврате водительских прав, если прошло уже более половины срока. Лишение прав не связано с алкогольным опьянением и отказом от мед освидетельствования?

, Ксения, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения!

Законодательством не предусмотрено сокращение срока лишения ВУ.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. Нет к сожалению.Вы сможете вернуть водительское удостоверение по истечении срока лишения

ст.32.6 КоАП
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Удачи Вам