Может ли сын восстановить регистрацию по месту жительства после возвращения из мест лишения свободы?

Добрый день.В 2012 году была приобретена квартира по договору купли-продажи.Собственник зарегистрировал себя и сына,далее сын был снят с регистрации как осужденный,и собственник продал квартиру.Имеет ли право его сын восстановить регистрацию по месту жительства после возвращения из мест лишения свободы по данному адресу,если уже сменился собственник?и желательно со ссылкой на статью

, Ирина, г. Мурманск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Нет, не имеет сын права восстановить прописку, т.к от был снят с регистрационного учета, а собственником, как я понял он не был, а поскольку прописка дает только право на проживание, то соответственно такого права он лишился. Теперь новый собственник решает вопрос прописки.

Гражданский кодекс | ст 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.