Нужно ли платить за ЖКХ за период, в котором мы не проживали в квартире?

Мы являемся собственниками квартиры в доме ЖСК с 2016 года. За сентябрь пришли квитанции за отопление с распределенным на всех жильцов дома долгом, накопившимся с сентября 2015 по сентябрь 2017 из-за увеличенного фактического потребления, как написано в объявлении! Сумма в три раза больше, чем обычный месячный платеж. Правомерно ли это? И должны ли мы платить за весь период с 2015 года, ведь мы ничего не потребляли в этом доме в тот период, так как не жили там?

, Нелли, г. Мурманск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Должны ли мы платить за весь период за тех, кто жил до нас или только за период, что являемся собственниками сами?

Нелли

Нет не должны.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2.В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

Удачи