Будет ли считаться мансарда жилым помещением в частном доме?

Планирую построить частный жилой дом в г. Майкоп, респ. Адыгея. второй этаж будет мансардным, с понятием "мансарда" в законодательстве РФ ознакомился, но не могу найти четкого ответа в каком случае мансарда будет считаться жилым помещением а в каком нет. Из-за этой неопределенности не знаю стоит ли проводить отопление в мансарду.

, Заур, г. Москва
Александр Зыков
Юрист, г. Кемерово

ПРИКАЗ МИНЗЕМСТРОЯ РФ ОТ 04.08.98 N 37 (РЕД. ОТ 04.09.2000) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРОВЕДЕНИИ УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Этаж мансардный (мансарда) — этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа (Приложение N 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*).

Этажи жилых домов:

Этаж мансардный (мансарда) — этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа (Приложение N 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*).

Поэтому мансарда будет считаться 2 этажом.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Согласно СНиП 2.08.01-89 под «мансардой» понимается этаж здания, у которого стены и потолок составлены кровлей, начинающейся на высоте не более 1,5 м от пола. Следовательно конкретно «жилым помещением» мансарда не является, а считается «этажом».  Отопление Вы проводить можете по своему желанию. Помещениями в мансарде как и на других этажах будут считаться комнаты, коридор и т.п., если они у Вас будут.