8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли считаться мансарда жилым помещением в частном доме?

Планирую построить частный жилой дом в г. Майкоп, респ. Адыгея. второй этаж будет мансардным, с понятием "мансарда" в законодательстве РФ ознакомился, но не могу найти четкого ответа в каком случае мансарда будет считаться жилым помещением а в каком нет. Из-за этой неопределенности не знаю стоит ли проводить отопление в мансарду.

, Заур, г. Москва
Александр Зыков
Александр Зыков
Юрист, г. Кемерово

ПРИКАЗ МИНЗЕМСТРОЯ РФ ОТ 04.08.98 N 37 (РЕД. ОТ 04.09.2000) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРОВЕДЕНИИ УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Этаж мансардный (мансарда) — этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа (Приложение N 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*).

Этажи жилых домов:

Этаж мансардный (мансарда) — этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа (Приложение N 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*).

Поэтому мансарда будет считаться 2 этажом.

0
0
0
0
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Согласно СНиП 2.08.01-89 под «мансардой» понимается этаж здания, у которого стены и потолок составлены кровлей, начинающейся на высоте не более 1,5 м от пола. Следовательно конкретно «жилым помещением» мансарда не является, а считается «этажом».  Отопление Вы проводить можете по своему желанию. Помещениями в мансарде как и на других этажах будут считаться комнаты, коридор и т.п., если они у Вас будут. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте я хотел был узнать возможно что мне 19 лет а девушке 17 и мы хотим заключить брак будет ли считаться уважительной причиной что я участник СВО
Здравствуйте я хотел был узнать возможно что мне 19 лет а девушке 17 и мы хотим заключить брак будет ли считаться уважительной причиной что я участник СВО
, вопрос №3926910, Юрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Е всего 4 детей, будет ли считаться что это многодетная семья?
Если в семье у мужчины и женщины по 2 детей от первых браков, т.е всего 4 детей , будет ли считаться что это многодетная семья? Какие льготы будут?
, вопрос №3926452, ольга, г. Москва
Семейное право
Можно ли его как-то выписать из дома без его согласия?
Развелись с мужем. Поделили имущество. Сейчас собственником дома являюсь я и несовершеннолетние дети, но прописан он в нашем доме и выписываться не собирается. Можно ли его как-то выписать из дома без его согласия?
, вопрос №3926290, Татьяна Белецкая, г. Москва
Жилищное право
Будет ли это считаться перепланировкой?
Добрый день. Соседка сверху возомнила себя королевой и изменила схему водоснабжения, то есть обрезала стояк с горячей водой и заглушила, циркуляции нет из за этого. Сейчас хочет чтобы я у себя в квартире восстановил циркуляцию, главу тсж тоже устраивает такой вариант, но меня категорически нет. Как быть? Будет ли это считаться перепланировкой?
, вопрос №3925920, Михаил, г. Москва
Семейное право
Я до брака вступил в наследство на квартиру, потом в браке её продал и купил дом, право собственности записано на меня, при разводе будет ли делиться дом
Я до брака вступил в наследство на квартиру, потом в браке её продал и купил дом, право собственности записано на меня, при разводе будет ли делиться дом
, вопрос №3925892, АлЕкСаНдР КаЛаШнИкОв, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.10.2017