Какую жалобу подать,если судебный приказ уже вступил в силу и выполнено исполнительное производство?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какой вид жалобы надо подавать, если судебный приказ уже вступил в силу и выполнено исполнительное производство.

Спасибо!

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Если пропустили срок на отмену приказа по уважительной причине, то можно написать заявление на отмену приказа, приложив ходатайство о восстановлении процессуальных сроков на обжалование.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 112 ГПК РФ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 9][Статья 112]

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 129 ГПК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 11][Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Кирилл Слепых
Юрист, г. Москва

Судебный приказ подлежит отмене судьей, если должник своевременно подал заявление с возражениями против его исполнения. Для отмены судебного приказа в пределах установленного срока достаточно заявления должника о несогласии с выданным судебным приказом. Мотивировать подобные заявления законодательство не требует (ст. 129 ГПК РФ).

Для обжалования судебного приказа установлен срок в 10 дней. Течение данного срока начинается с даты получения должником копии судебного приказа либо со дня истечения семидневного срока хранения почтовой корреспонденции.

Если судебный приказ не был вручен должнику, то должник на основании ст. 112 ГПК РФ вправе требовать восстановления срока на подачу заявления об отмене судебного приказа ввиду его пропуска по причине отсутствия надлежащего извещения о вручении копии судебного приказа. Отмена судебного приказа влечет прекращение исполнительного производства.

Ирина Антипова
Юрист

Добрый день.

Согласно ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вам нужно подать в мировой суд возражения относительно исполнения приказа, с указанием, что извещения о вынесении приказа вы не получали, и с просьбой отменить приказ. Если мировой суд откажет, то обжаловать в апелляционном порядке в районный суд.