Нужно ли получать согласие бывшего супруга на продажу квартиры по ДДУ?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста... Была приобретена квартира в 2009 году по ДДУ, на момент покупки будущий собственник состоял в браке. В 2010 году брак расторгнут. А в 2011 году, из-за задержки застройщиком сдачи дома, договор долевого участия переоформлен на новый договор, старый от 2009 года был расторгнут и оформлен новый от 2011.

Сейчас идёт продажа этой квартиры. Нужно ли получать согласие бывшего супруга на продажу в данной ситуации?

Спасибо заранее всем откликнувшимся!

, Светлана, г. Подольск
Ирина Ожиганова
Юрист, г. Калининград

Светлана, добрый день. Исходя из описанной Вами ситуации, если действительно заключенный в 2011 году договор долевого участия является самостоятельным договором (без ссылок на договор долевого участия 2009 года) и собственник приобретаемой по ДДУ от 2011 года квартиры был один, то в таком случае квартира считается приобретенной после расторжения брака и теоретически в согласии бывшего супруга нет необходимости.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Получать согласие нужно только на совместное имущество, если данная квартира не буде считаться совместной, то и получать согласие не надо.

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса для продажи квартиры супругом, приобретенной в период брака требуется нотариальное согласие второго супруга. Без такого согласия регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Кроме того, если подобная сделка все-таки состоится, то второй супруг будет вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Если согласие супруга на отчуждение общего имущества получить не удается, то другой супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов (подобный иск можно предъявить без предварительного расторжения брака), признать за собой соответствующую долю в общем имуществе и у него возникнет право распорядиться принадлежащей ему долей. (под вопросом — нужна ли такая рекомендация? Она дана с учетом контекста некоторых вопросов, присвоенных к данной микротеме).

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!