8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли приватизировать квартиру в аварийном жилье для получения большей выгоды?

Добрый день! Есть приватизированная 3-х комнатная квартира в доме, признанном аварийным, в Московской области. Хозяйка, моя мать пенсионерка. Прописаны она, я - сын 30 лет, моя сестра - 40 лет, с двумя сыновьями, дети не прописаны. На какое жилье мы вправе рассчитывать, в случае переселения, по программе расселения ветхого и аварийного жилья? Для получения большей выгоды квартиру лучше оставить приватизированной или нет?

, Федор Евгеньевич, г. Пушкино
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  В случае переселения в связи с признанием жилья аварийным собственник вправе получить либо выкупную сумму, либо благоустроенную квартиру аналогичной площади. Сколько человек прописано в авариной ной квартире значения не имеет

   В ст.32 Жилищного кодекса РФ указано:

...7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры №1?
Добрый день! Если у меня в собственности 2 квартиры (№1 в собственности 4 года, №2 - 1 год) Я хочу продать квартиру №2 по стоимости покупки или передать её по дарственной, а после продать квартиру №1. Нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры №1 ? Заранее спасибо!
, вопрос №4868829, Юрий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравствуйте, я получила квартиру в 2020 г как сирота, в 2025 приватизировала и продала квартиру за 3000000, и сразу купила квартиру за 2000200 нужно ли платить налог и какую сумму
Здравствуйте, я получила квартиру в 2020 г как сирота,в 2025 приватизировала и продала квартиру за 3000000 ,и сразу купила квартиру за 2000200 нужно ли платить налог и какую сумму
, вопрос №4868495, Алина, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли такой гараж приватизировать и есть ли смысл такой приватизации?
Добрый день, подскажите с вопросом. Имеется гараж в ГСК, из документов только членская книжка, где указаны взносы, как я понимаю такой гараж находится в собственности у ГСК, а я имею право владения, а не собственности. 1. Нужно ли такой гараж приватизировать и есть ли смысл такой приватизации? по сути я его в любом случае не зависимо от времени(хоть через 10, хоть через 20лет) смогу продать, просто при продаже во время оформления у председателя кооператива оформят книжку на нового владельца (смена члена кооператива). 2. Есть ли какие-то риски что гараж не приватизирован или это нормально что такой гараж в собственности у ГСК?
, вопрос №4866989, Марат, г. Стерлитамак
Недвижимость
Имеет ли значение, что другого жилья нет и идти на данный момент с детьми некуда
Добрый день! Квартира ипотечная, продана на торгах, прописано двое детей, 18 и 1 год. Торги прошли пару дней назад, есть ли возможность аннулировать торги, или на данном этапе решить вопрос с кредитором? Имеет ли значение, что другого жилья нет и идти на данный момент с детьми некуда. Какие есть варианты решения ?
, вопрос №4866244, Залина, г. Москва
Недвижимость
Если да, то нужно ли будет получать согласие от сводного брата матери?
Добрый день, на данный момент прописана в муниципальной квартире, в которой помимо меня прописана моя мать и сводный брат матери,могу ли я выписаться из этой квартиры , а потом через какое то время прописаться обратно?если да, то нужно ли будет получать согласие от сводного брата матери?
, вопрос №4866232, Мария, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 17.10.2017