Может ли военнослужащий определить свою супругу в госпиталь на обследование и лечение?

Я военнослужащий к/с могу ли я определить свою супругу в госпиталь на обследование и лечение. Есть ли такое право?

, Дмитрий, г. Новочеркасск
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Да можете, только в случае если Вы являетесь офицером. Согласно ст. 16 Федерального закона РФ «О статусе военнослужащих» члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно ч.1 ст.2 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих»

К военнослужащим относятся:
офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по контракту).

Согласно ч.3 ст.16Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих»

члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Удачи!!!