Имею ли я право на долю в наследстве своего отца?

Добрый день .прошу помогите мне в вопросе.два года назад умер мой отец.остался дом с участком который остался от его родителей.ни на кого не был оформлен..есть только домовая книга.прописаны там моя сестра и мать.я выписалась когда выходила замуж 9 лет назад..мать с сестрой отказываются от этого лишь бы не судится с двумя братьями моего отца которые имеют такое же право на это.меня волнует одно имею ли я право на какую то долю этого участка спустя два года .и что мне надо делать ? Спасибо заранее

, Людмила, г. Нальчик
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Ну если вы проживвали в данном доме, несли расходы по его содержанию, то вы можете претендовать на дом в порядке наследования и соответственно можете этот подтвердить (свидетельскими показаниями и документами). Ваша мать и сестра тоже наследники, в отличие от ваших дядьев (которые судя по всему не приняли наследство за своими родителями). Вам надо обратится в суд с заявлением о признании факта принятия наследства и признания права собственности на дом и земельный участок, если ваша мать и сестра не хотят в этом участвовать, то они будут ответчиками по данному иску.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Сложный вопрос, Людмила.

Получается так:

есть дом, на который никаких документов нет, кроме домовой. Возникает вопрос — на каком основании дом использовался родителями отца?

Пленум Верховного суда говорит:

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В любом случае нужно подавать иск о признании права в порядке наследования.

Но не Вам (поскольку Вы даже не «прописаны» там), а маме (или сестре).

Они считаются принявшими наследство фактически.

Ст. 1152 ГК

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

мать с сестрой отказываются от этого лишь бы не судится с двумя братьями моего отца которые имеют такое же право на это

Людмила

Мама и сестра (т.е. жена и дочь умершего) — это наследники первой очереди, а братья  второй.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Лишь бы не судиться… А в чем причина? Ну пусть Вам даст доверенность мама и Вы от ее имени обратитесь  в суд. Либо юриста наймут.

на это.меня волнует одно имею ли я право на какую то долю этого участка спустя два года

Людмила

Срок прошел (6 месяцев). Как я понял, Вы никак не вступали в наследство...

Мама или сестра в суд пусть обращаются, а потом, если надо, подарят Вам долю имущества.

Удачи!

Людмила
Клиент, г. Нальчик

Спасибо большое за консультацию.но дело в том что и мать и сестра отказываются словестно.никаких документов и судов они видеть не хотят.мне доверенность она тоже не даёт.говорит мол оставь это все им зачем тебе нужны эти суды.и закрывает тему .а я с маленьким сыном живу на съемной квартире.поэтому я спросила если я родам в суд от своего имени смогу ли я чего либо добиться

а я с маленьким сыном живу на съемной квартире.поэтому я спросила если я родам в суд от своего имени смогу ли я чего либо добиться

Людмила

Будет очень сложно, учитывая позицию мамы и сестры.

Вам нужно будет в суде доказать, что  Вы фактически приняли наследство после смерти отца.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.