Можно ли построить баню на земельном участке для садоводства и огородничества?

Имею в собственности земельный участок разрешенное использование - для садоводства и огородничества в составе земель населенного пункта общей площадью 200 кв.м.

1) Могу ли я на данном участке построить бревенчатую баню для личного пользования площадью 15 кв.м. (остальная часть участка останется свободной от строений)?

2) Можно ли зарегистрировать в УФРС право собственности на указанную баню?

Прошу также привести ссылки на нормативно-правовые акты.

, Андрей, г. Чебоксары
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

На землях садоводства в населенных пунктах разрешено производить строительство. в том числе бани.

Если Вы возводите баню легкой конструкции, без подведения инженерных сетей, то разрешение на строительство не требуется. Соответственно и зарегистрировать право собственности на нее Вы не можете.

Если же баня строится как капитальное сооружение, с подводом инженерных сетей, то Вам надо получить разрешение на строительство.

Построив такую баню, Вы можете оформить её в собственность.

Зарегистрировать баню можно по кадастровому паспорту или декларации в упрощенном порядке. Для регистрации нужно сделать необходимые замеры, техпаспорт, привязать объект к земельному участку. Таким образом, для получения права собственности на баню нужно предоставить следующие документы:

Заявление о государственной регистрации права собственности (образец и бланк можно найти в интернете);
Документ, подтверждающий право собственности на земельный участок;
Паспорт заявителя или представителя;
Кадастровый план земли;
Кадастровый или технический паспорт объекта (для нежилых объектов — декларация, образец и бланк которой можно получить в БТИ);
Квитанция об уплате государственной пошлины. Госпошлина на регистрацию недвижимости для физических лиц составляет 2000 рублей, на регистрацию земельного участка — 350 рублей.
Для получения права собственности на ранее построенную баню, хозпостройки, гараж или садовый домик согласно дачной амнистии, которая действует до 2018 года, не нужно предоставлять разрешение на строительство. Однако если это новостройка, или вы только планируете строительство капитального объекта, разрешение требуется.