Ответственность по части 2 статьи 115 УК РФ

ударил человека бутылкой по голове, что будет при статье 115 часть 2? чем грозит? я не судим есть ребенок и жена,

, макс, г. Саранск
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

В соответствии с частью 2 статьи 115 Уголовного кодекса РФ указанное Вами деяние наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Отсутствие судимости и наличие иждивенцев, в том числе, несовершеннолетнего ребенка, будет являться смягчающим обстоятельством, которое может повлиять на определение наказания в виде условного срока.

Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, ч. 2 ст. 115 УК РФ

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,

- наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «в» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Чаще всего, суды назначают обязательные и исправительные работы.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Санкция части второй ст. 115 УК РФ предполагает наказание в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.
В каждом случае наказание назначается судом индивидуально, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, поведения потерпевшего и др.
Совершение преступления впервые, отсутствие судимости, наличие ребенка могут быть рассмотрены судом как смягчающие обстоятельства, позволяющие снизить размер наказания.