8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте.

Мне 19 лет.

В декабре прошлого года мой отец получил смертельную производственную травму. На тот момент мне было 18 лет. Пенсионный фонд в пенсии отказал, дело передали в суд.

Однако после нескольких заседаний было выявлено, но официально не установлено, что я нахожусь на иждивении, т.к. именно в последний год жизни отца я первые полгода получала стипендию 12т.р., вторые полгода - 8т.р., при том, что официальная зп отца составляла 18т.р.

Дело оставили без рассмотрения.

Сейчас моя стипендия составляет 4т.р., как и за год до смерти отца, т.е. я всегда находилась на его иждивении, кроме последнего года жизни.

Не могли бы вы ответить, имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца?

Показать полностью
, Мария, г. Киров
Ирина Косарева
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются в том числе  дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. 

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

То есть, в Вашем случае, что претендовать на назначение пенсии по потере кормильца необходимо два условия: обучение по очной форме и нахождение на иждивении отца на момент его смерти.

Само по себе наличие у нетрудоспособного лица иного дохода (стипендии) не исключает возможности признания его находящимся на иждивении.

Оставление судом искового заявления без рассмотрения не препятствует повторному обращению в суд с таким же иском.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2017