Что делать, если банк не может исполнить свои обязательства по кредитному договору?

Доброго дня.

Есть автокредит, платить по нему еще год.

Но 5 месяцев назад его признали банкротом, Глава банка находился в Татарстане.

После истечения срока действия временной администрации, банк собственно просто растворился, пытался отыскать куда платить самостоятельно в интернете, все ссылки ведут в "Агенство страхования вкладов". Пытался выяснить хоть что то по телефону, сказали слать деньги в Татарстан и ждать (то есть, я стал платить за перевод в Татарстан, что бы заплатить!) но ни чего так и не случилось, ни кто не прислал письма, в Агенстве Страхования вкладов не могут ни чего внятного сказать. А тем временем ПТС находится в залоге у банка, который ни чего не может ( в том числе, пересчитать мне кредит для досрочного погашения, выдать какие либо справки для реструктуризации долга и т.д. НЕ МОЖЕТ исполнить свои обязательства). Так же мне ранее в этом же банке по телефону сообщили, что они в обще не выдают ни каких ценных бумаг и не принимают и каких платежей. Что же мне делать?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Данил!

Отвезите в банк письменный запрос, сдайте его в приемную банка под отметку о притнятии. В запросе потребуйте чтобы ответ выдали на руки в письменном виде в течении пяти дней. На основании этого ответа уже обращайтесь в АСВ с просьбой разъяснений.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Самое оптимальное в этой ситуации Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в Центральный Банк России. Они Вам разъяснят ситуацию. Также вы можете через систему «Электронное правосудие» выяснить в какой процедуре банкротства находится эта кредитная организация и кто является арбитражным управляющим, таким образом вы можете обратиться непосредственно к нему и урегулировать сложившуюся ситуацию.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Необходимо направить банку по известному последнему юридическому адресу и в АСВ письменную претензию, в которой изложить необходимые требования. Указанной претензией Вы подстрахуете себя в случае обращения АСВ в суд с иском о взыскании долга и обращении взыскания на заложенный автомобиль.

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).
2. Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет:
страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение произошли не по причинам, за которые залогодержатель отвечает;
причитающегося залогодателю возмещения, предоставляемого взамен заложенного имущества, в частности если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены законом, вследствие изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, а также в иных случаях, предусмотренных законом;
причитающихся залогодателю или залогодержателю доходов от использования заложенного имущества третьими лицами;
имущества, причитающегося залогодателю при исполнении третьим лицом обязательства, право требовать исполнения которого является предметом залога.
В случаях, указанных в абзацах втором - пятом настоящего пункта, залогодержатель вправе требовать причитающиеся ему денежную сумму или иное имущество непосредственно от обязанного лица, если иное не предусмотрено законом или договором.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Я бы на вашем месте внес бы деньги (те платежи за 5 месяцев) на депозит нотариуса, чтобы вас в дальнейшем не обвинили в неплатежах (как бы абсурдно это не звучит так происходит достаточно часто), а затем я бы обратился с письмами в ЦБ и АСВ.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Даниил, копите деньги для закрытия кредита.

Практика: В процессе процедуры банкротства конкурсный управляющий на Ваш адрес вышлет требование и подаст исковое заявление в суд. В дальнейшем в суде заявите, что платить не отказываетесь, с суммой (основной долг+ %) согласны, просите убрать все пени, штрафы. Закрываете кредит, снимаете залог.