Добрый день.
Прохождение психофизиологической экспертизы ( полиграф) может быть только в добровольном порядке...
В современной следственной практике сформировалась практика проведения психофизиологической экспертиза с использованием полиграфа (детектора лжи). Данный вид экспертизы назначается при наличии неустранимых противоречий в показаниях участников процесса (свидетелей, потерпевших, обвиняемых, подозреваемых) или в случае противоречия между показаниями и другими доказательствами по делу. ( в основном по тяжким и особо тяжким преступлениям)
Судебные психофизиологические экспертизы с использованием полиграфа проводятся в рамках уголовного дела, когда заключение (справка) специалиста используется в соответствии со ст. 80 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
УПК РФ, Статья 74. Доказательства
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.
Однако согласно обзора КАССАЦИОННОЙ ПРАКТИКИ Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за второе полугодие 2012 года
5.2.1. Согласно уголовно-процессуальному закону психофизиологические
исследования не являются доказательствами.
Судебная коллегия изменила приговор Мурманского областного суда
от 23 июля 2012 г. в отношении Б. и Ш., исключила ссылку на
использование заключений по результатам проведѐнных в ходе
предварительного следствия психофизиологических экспертиз, при которых
исследовались показания Б. и Ш., в качестве доказательств.
Судебная коллегия указала, что такие заключения не соответствуют
требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к
заключениям экспертов, и такого рода исследования, имеющие своей целью
выработку и проверку следственных версий, не относятся к доказательствам
согласно ст. 74 УПК РФ
Так что, любое заключение психофизиологической экспертизы ( полиграф), будет рассматриваться судом индивидуально с точки зрения допустимости доказательств, а так же при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.