Какие юридические последствия имеет полиграф?

Здравствуйте..ранее я спрашивала как привлечь соседа к ответсвенности за его поступки..поврежление моей машины и сорвал цепочку золотую с меня...Теперь он отказывается от своих поступков. Говорит что этого он делал. Полиция предложила всем нам пройти тест на полиграфе.на сколько это правильно..?и какую юридическую силу имеет тест на полиграфе..и можно ли после,АКШ его проходить..??спасибо..

, Елена, г. Пятигорск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Результаты данного исследования  как доказательство вины конкретного лица  не могут быть использованы, однако для направления дальнейшей проверки данные результаты могут дать вектор.

Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Елена, прохождение проверки на полиграфе дело сугубо добровольное и никакой юридической силы для расследования не имеет. Это скорее всего сказывается на проведение ОРД и следствия, чисто психологически. В суде заключение полиграфа не имеет доказательной силы.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

В суде заключение полиграфа не имеет доказательной силы.

Верятинский Владимир

Увы, да.

Из собственной практики.

защищал как-то н/летнего молодого человека, обвинявшегося в насильственных действиях сексуального характера в отношении взрослого мужика, пассивного педераста. Мой подзащитный факт насилия отрицал, ссылался на добровольность орогенитального контакта, а оговор со стороны «потерпевшего» объяснял стремлением последнего пресечь предание гласности их отношений.

Пассивный гомосексуалист, «потерпевший», указывал на применение насилия в его отношении.

Полиграф показал: «потрепевший» врёт, а подсудимый новорит правду. Как Вы думаете, каков был приговор?

… пять лет лишения свободы для несовершеннолетнего. Спрашивается, зачем было проводить исследование на полиграфе? :((

Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Прохождение психофизиологической экспертизы ( полиграф) может быть только в добровольном порядке...

В современной следственной практике сформировалась практика проведения психофизиологической экспертиза с использованием полиграфа (детектора лжи). Данный вид экспертизы назначается при наличии неустранимых противоречий в показаниях участников процесса (свидетелей, потерпевших, обвиняемых, подозреваемых) или в случае противоречия между показаниями и другими доказательствами по делу. ( в основном по тяжким и особо тяжким преступлениям)

Судебные психофизиологические экспертизы с использованием полиграфа проводятся в рамках уголовного дела, когда заключение (справка) специалиста используется в соответствии со ст. 80 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

УПК РФ, Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Однако согласно обзора КАССАЦИОННОЙ ПРАКТИКИ Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за второе полугодие 2012 года

5.2.1. Согласно уголовно-процессуальному закону психофизиологические

исследования не являются доказательствами.
Судебная коллегия изменила приговор Мурманского областного суда
от 23 июля 2012 г. в отношении Б. и Ш., исключила ссылку на
использование заключений по результатам проведѐнных в ходе
предварительного следствия психофизиологических экспертиз, при которых
исследовались показания Б. и Ш., в качестве доказательств.
Судебная коллегия указала, что такие заключения не соответствуют
требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к
заключениям экспертов, и такого рода исследования, имеющие своей целью
выработку и проверку следственных версий, не относятся к доказательствам
согласно ст. 74 УПК РФ

Так что, любое заключение психофизиологической экспертизы ( полиграф), будет рассматриваться судом индивидуально с точки зрения допустимости доказательств, а так же при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.